Die Goldene Stunde

Die Wiener Jesuitenkirche gehört zu den schönsten Kirchenbauten in Wien. Durch die besondere Architektur Andrea Pozzos gehören die Abendlichen Stunden zu den erstaunlichsten Zeiten des Raumes.
Ob in den Wintermonaten in der Zeit der Dämmerung oder im Sommer, wenn die untergehende Abendsonne das Kirchenschiff in strahlendes Gold taucht - genießen Sie diese kostbare Zeit mit Meisterwerken der Orgelmusik. 

Die Goldene Stunde beginnt um 18:20 Uhr und dauert abhängig von den erklingenden Werken 40 bis 50 Minuten, danach Ausklang im Garten bei Wein und Brot.

Eintritt: 10 Euro

Mai
  5.5.  Peter Planyavsky: Werke von Peter Planyavsky, César Franck u.A.
12.5.  Jens Wollenschläger: Werke von Gabriel Pierné, Naji Hakim u.A.
19.5.  Franz Danksagmüller: Werke von Franz Danksagmüller
26.5.  Martin Haselböck: Werke von Jehan Alain, Franz Liszt und Martin Haselböck
in Kooperation mit der Wiener Franz Liszt Gesellschaft

30.5.  Ausflug in den Prater: Das Orgelfest in der Pfarre am Schüttel

Juni
  2.6.  Ansgar Schlei: Werke von Johann Sebastian Bach und Alexandre Guilmant
  9.6.  Roman Summereder: Werke von Messiaen, Jolivet und Ligeti
16.6.  Andrea Trovato: Werke von Richard Wagner, Franz Liszt u.A.
20.6.  Daniel Gottfried: Charles Marie Widor: Symphonie Romane
23.6.  Michael Gailit: Werke von Gustav Holst, Franz Liszt und György Ligeti
30.6.  Jeremy Joseph: Werke von François Couperin und Improvisation

Juli
  7.7.  Jonathan Ryan, USA Amerika
14.7.  Peter Kofler: Werke von F. Mendelssohn-Bartholdy, J. Brahms und J.S. Bach
21.7.  Gereon Krahforst: Eine Reise durch Andalusien
28.7.  Hannes Marek: 10 Charakteristische Tonstücke von Sigfrid Karg-Elert

August
  4.8.  Wolfgang Sieber: Ethnic Toccatas von Wolfgang Sieber
11.8.  Jürgen Wolf: Werke von Franz Liszt, Richard Wagner und Naji Hakim
15.8.  Francesco Pelizza: Werke von Naji Hakim
18.8.  Arno Hartmann: Werke von Louis Vierne, Olivier Messiaen und César Franck
25.8.  Willibald Guggenmos: Werke von Amédée Tremblay, Olivier Messiaen und Louis Vierne


Die Goldene Stunde – Orgel & Klavier – Orgelherbst

  1.9.  Martin Kovarik & Gert Hecher: Liszt und Saint-Saëns
  8.9.  Ines Schüttengruber & Elke Eckerstorffer: Werke von P. D. Peretti & C. Franck
15.9.  Christoph Hauser & Roman Hauser: Werke von A. Guilmant und C. Demarest
22.9.  Franz Hauk: Werke von Alexandre Guilmant, Th. Dubois und R. M. Helmschrott
29.9.  Johannes Ebenbauer: Louis Vierne – IV. Symphonie und Improvisationen

Venue

Jesuitenkirche (Jesuitenkirche)

Dr.-Ignaz-Seipel-Platz 1
1010 Wien
Map

Current Dates

  • Sun. 23 Jun 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 30 Jun 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 07 Jul 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 14 Jul 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 21 Jul 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 28 Jul 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 04 Aug 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 11 Aug 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 18 Aug 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 25 Aug 2019, 6:20 p.m.
All dates

All Dates

September

  • Sun. 01 Sep 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 08 Sep 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 15 Sep 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 22 Sep 2019, 6:20 p.m.
  • Sun. 29 Sep 2019, 6:20 p.m.