Hofburg Vienna – Exklusive Führungen

Hofburg Vienna – Exklusive Führungen

Das imperiale Kongresszentrum im Herzen Wiens öffnet die Türen für Führungen. Einzigartige Möglichkeit, die Festsäle der HOFBURG Vienna zu besichtigen, die sonst das Parkett für Kongresse und Veranstaltungen sind. In einer ca. 60-minütigen exklusiven Führung zum Kongresswesen und der Geschichte des Veranstaltungszentrums wird ein Einblick in die Welt der Kongresse und Events gegeben.

Sie besuchen den repräsentativen Festsaal, Zeremoniensaal und weitere Salons sowie den Wintergarten mit einmaligem Blick über den Heldenplatz. Ein ungewöhnlicher Ausblick bietet sich den Besuchern am Bühnenbalkon des Festsaals mit einzigartiger Atmosphäre.

Termine: mittwochs um 14.00 Uhr (bis auf Widerruf bis Ende August 2021)

 

Pro deutschsprachiger Führung max. 10 Personen. Es wird darauf hingewiesen, dass auf Grund des historischen Gebäudes die gesamte Führung leider nicht barrierefrei angeboten werden kann.

Bitte beachten Sie die aktuell geltenden Covid-19 Präventionsmaßnahmen „3G Regel“ bzw. „Grüner Pass“.

Venue

Imperial Palace (Hofburg)

Heldenplatz
1010 Wien
Map

Current Dates

  • Wed. 23 Jun 2021, 2 p.m.
  • Wed. 30 Jun 2021, 2 p.m.
  • Wed. 07 Jul 2021, 2 p.m.
  • Wed. 14 Jul 2021, 2 p.m.
  • Wed. 21 Jul 2021, 2 p.m.
  • Wed. 28 Jul 2021, 2 p.m.
  • Wed. 04 Aug 2021, 2 p.m.
  • Wed. 11 Aug 2021, 2 p.m.
  • Wed. 18 Aug 2021, 2 p.m.
  • Wed. 25 Aug 2021, 2 p.m.