The Red Vienna

Der Themenschwerpunkt "Das Rote Wien" beschreibt die Wiener Stadtgeschichte von 1919 bis 1934. Das Wiener Stadt- und Landesarchiv beleuchtet nach 100 Jahren dieses kommunalpolitische Experiment im Rahmen einer Ausstellung von Originaldokumente im Ausstellungsfoyer des Archivs.

Venue

Vienna City and Regional Archive

Benützersaal - Foyer
Gasometer D, Guglgasse 14
1110 Wien
Map

Current Dates

  • Tue. 23 Jul 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 24 Jul 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 25 Jul 2019, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 26 Jul 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 29 Jul 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 30 Jul 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 31 Jul 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 01 Aug 2019, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 02 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 05 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
All dates

All Dates

August

  • Tue. 06 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 07 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 08 Aug 2019, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 09 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 12 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 13 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 14 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Fri. 16 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 19 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 20 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 21 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 22 Aug 2019, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 23 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 26 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 27 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 28 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 29 Aug 2019, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 30 Aug 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.

September

  • Mon. 02 Sep 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 03 Sep 2019, 9 a.m. - 3:30 p.m.