Kunsthistorisches Museum

Beethoven

Im Frühjahr und Sommer 2020 präsentiert das Kunsthistorische Museum eine durchaus ungewöhnliche Hommage: an Beethoven, den großen Vertreter der Wiener Klassik. Dessen epochale Botschaften haben Populärkultur, politische Propaganda, Marketing und Bildkünste gleichermaßen geprägt. Die Wirkung dieser Musik ist dabei seit 250 Jahren ungebrochen. Noch immer klingt sie erstaunlich frisch und monumental. Indem Beethoven Hörgewohnheiten überschreitet, ergeben sich spannende Parallelen vor allem zur Bildenden Kunst der Moderne, die ja vielfach auch unsere Sehgewohnheiten hinterfragt. Diesen Beziehungen geht die Ausstellung nach.

In Gemälden, Zeichnungen und Skulpturen, in Film, Video und Performance schlägt sie eine visuelle Brücke von der Zeit Beethovens bis zur Gegenwart und versteht sich damit als poetische Reflexion auf den Komponisten und sein Schaffen: Meisterwerke der Bildenden Kunst gehen Verbindungen mit Musik und Stille ein. Der Ausdrucksmacht von Beethovens Klängen ist somit gleichsam Gestalt verliehen: seine Musik wird nicht allein zu hören, sondern gleichsam zu sehen sein.


 

Current Dates

  • Wed. 25 Mar 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 26 Mar 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 27 Mar 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 28 Mar 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 29 Mar 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 31 Mar 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 01 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 02 Apr 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 03 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 04 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

April 2020

  • Sun. 05 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 07 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 08 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 09 Apr 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 10 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 11 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 12 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 14 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 15 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 16 Apr 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 17 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 18 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 19 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 21 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 22 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 23 Apr 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 24 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 25 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 26 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 28 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 29 Apr 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 30 Apr 2020, 10 a.m. - 9 p.m.

May 2020

  • Fri. 01 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 02 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 03 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 May 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 08 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 09 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 10 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 May 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 15 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 May 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 22 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 24 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 26 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 May 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 29 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 31 May 2020, 10 a.m. - 6 p.m.

June 2020

  • Mon. 01 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 02 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 03 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 04 Jun 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 05 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 06 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 07 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 08 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 09 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 10 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 11 Jun 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 12 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 13 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 14 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 15 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 16 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 17 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 18 Jun 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 19 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 20 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 21 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 22 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 23 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 24 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 25 Jun 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 26 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 27 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 28 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 29 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 30 Jun 2020, 10 a.m. - 6 p.m.

July 2020

  • Wed. 01 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 02 Jul 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 03 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 04 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 05 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 06 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 07 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 08 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 09 Jul 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 10 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 11 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 12 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 13 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 14 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 15 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 16 Jul 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 17 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 18 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 19 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 20 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 21 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 22 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 23 Jul 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 24 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 25 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 26 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 27 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 28 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 29 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 30 Jul 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 31 Jul 2020, 10 a.m. - 6 p.m.

August 2020

  • Sat. 01 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 02 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 03 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 04 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 05 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 06 Aug 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 07 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 08 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 09 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 10 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 11 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 12 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 13 Aug 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 14 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 15 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 16 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 17 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 18 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 19 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 20 Aug 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 21 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 22 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 23 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 24 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 25 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 26 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 27 Aug 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 28 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 29 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 30 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 31 Aug 2020, 10 a.m. - 6 p.m.

September 2020

  • Tue. 01 Sep 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 02 Sep 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 03 Sep 2020, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 04 Sep 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 05 Sep 2020, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 06 Sep 2020, 10 a.m. - 6 p.m.