Die Couch des Kaisers

Die Führung vermittelt den BesucherInnen eine Vorstellung davon, wie die Republik Österreich von den MitarbeiterInnen der Bundesmobilienverwaltung „serviciert“ wird. Man erfährt, was es mit der richtigen Länge der roten Teppiche auf sich hat, wie die Tische unter der edlen Tischwäsche beschaffen sind und kann so mancher Anekdote lauschen, die das Team zu erzählen weiß.

Die Führung inkludiert die Besichtigung von zwei Depots der Bundesmobilienverwaltung, die ausschließlich im Rahmen dieses Programm zugänglich sind. Nach der Führung können Museum und Sonderausstellungen individuell besucht werden.

 

Guided tours in English

Current Dates

  • Fri. 25 Jan 2019, 2 p.m.
  • Fri. 08 Feb 2019, 2 p.m.
  • Fri. 29 Mar 2019, 2 p.m.
  • Fri. 26 Apr 2019, 2 p.m.
  • Fri. 31 May 2019, 2 p.m.
  • Fri. 21 Jun 2019, 2 p.m.
  • Fri. 26 Jul 2019, 2 p.m.
  • Fri. 09 Aug 2019, 2 p.m.
  • Fri. 06 Sep 2019, 2 p.m.
  • Fri. 25 Oct 2019, 2 p.m.
All dates

All Dates

November 2019

  • Fri. 15 Nov 2019, 2 p.m.

December 2019

  • Fri. 06 Dec 2019, 2 p.m.