Gesichter der Europa

Die Leipziger Malerin ANTOINETTE setzt sich seit über 30 Jahren künstlerisch mit der Suche nach der Identität des Kontinents Europa auseinander. In ihren Geschichtenbildern, mit dem immer wieder neuen Figurentheater und den mystischen Symbolen kann jeder Mensch seine eigenen Assoziationen zu dem Gemeinsamen in Europa und damit zum Europäischen Zusammenleben finden. Im Rahmen dieser Arbeit ist ANTOINETTE auf der Suche nach dem Gesicht der Frau EUROPA, die unserem Kontinent ihren Namen gegeben hat. Neben über 50 großformatigen Arbeiten aus dem Zyklus „Mythos Europa“, die bereits in Berlin, Prag und Görlitz zu sehen waren und zehntausende BesucherInnen begeistert haben, sind erstmals in Wien 36 lebensgroße Portraits bedeutender Europäerinnen ausgestellt. Magische Momente sind garantiert. Außerdem kann man ANTOINETTE in der Ausstellung bei der Arbeit beobachten. Sie zeichnet einen 20 Meter langen Fries auf Papier mit Bleistift.

Eintritt frei!

Venue

MuseumsQuartier Vienna

frei_raum Q21 exhibition space
Museumsplatz 1
1070 Wien

Current Dates

  • Tue. 01 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 02 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 03 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 04 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 05 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 06 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 07 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 08 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 09 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 10 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
All dates

All Dates

January 2019

  • Fri. 11 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 12 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 13 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 14 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 15 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 16 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 17 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 18 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 19 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 20 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 21 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 22 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 23 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 24 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 25 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 26 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 27 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 28 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 29 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 30 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 31 Jan 2019, 10 a.m. - 7 p.m.

February 2019

  • Fri. 01 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 02 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 03 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 04 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 05 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 06 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 07 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 08 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 09 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 10 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 11 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 12 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 13 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 14 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 15 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 16 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 17 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 18 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 19 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 20 Feb 2019, 10 a.m. - 7 p.m.