Pavillon Ring und Pavillon Burg

Tage der Entscheidung. Die Gründung der Republik 1918 – Die wichtigsten Schauplätze

Nur wenige Wochen waren im Herbst 1918 für die Gründung der Republik ausschlaggebend. Die Sonderführung „Tage der Ent­scheidung. Die Gründung der Republik 1918 – Die wichtigsten Schau­plätze" beleuchtet jene Orte im Zentrum Wiens, an denen wegweisende Entscheidungen getroffen wurden. Die wichtigsten davon waren die Hofburg, die damalige Hofkanzlei, das Niederösterreichische Landhaus und das Parlamentsgebäude.

Führungen finden freitags und samstags um 14:30 Uhr bis Februar 2019 statt.

Treffpunkt: Infopoint Platz.Mit.Bestimmung am Heldenplatz

Die Führungen sind kostenlos. Keine Anmeldung für Einzelbesucher erforderlich


Current Dates

  • Fri. 23 Nov 2018, 2:30 p.m.
  • Sat. 24 Nov 2018, 2:30 p.m.
  • Fri. 30 Nov 2018, 2:30 p.m.
  • Sat. 01 Dec 2018, 2:30 p.m.
  • Fri. 07 Dec 2018, 2:30 p.m.
  • Fri. 14 Dec 2018, 2:30 p.m.
  • Sat. 15 Dec 2018, 2:30 p.m.
  • Fri. 21 Dec 2018, 2:30 p.m.
  • Sat. 22 Dec 2018, 2:30 p.m.
  • Fri. 28 Dec 2018, 2:30 p.m.
All dates

All Dates

December

  • Sat. 29 Dec 2018, 2:30 p.m.

January 2019

  • Fri. 04 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 05 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Fri. 11 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 12 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Fri. 18 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 19 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Fri. 25 Jan 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 26 Jan 2019, 2:30 p.m.

February 2019

  • Fri. 01 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 02 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Fri. 08 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 09 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Fri. 15 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 16 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Fri. 22 Feb 2019, 2:30 p.m.
  • Sat. 23 Feb 2019, 2:30 p.m.