Miro Mondo

Dominik Buda, Antye Guenther, Hund & Horn, Kevin Kirwan, Jana Müller, Claudia Rohrauer, Viktoria Schmid, Levi van Veluw

Die KünstlerInnen der Ausstellung Miro Mondo eröffnen wunderliche, mysteriöse, manchmal surreal-fantastische Welten, die unser vorgeprägtes Bild von Welt irritieren.

Zum einen sind Situationen inszeniert bzw. mit Versatzstücken der Realität zu neuen, ungewöhnlichen Bildwelten montiert; dies geschieht beispielsweise durch die Negierung physikalischer Gesetze und räumlicher Verhältnisse, die die gängige Vorstellung von Normalität ad absurdum führen. Zum anderen gibt es Bilder aus der (manchmal nächtlichen) Wirklichkeit, die durch bestimmte Lichtereignisse mystisch wirken, oder auch von seltsamen Orten, die zwar existieren, aber niemals oder selten gesehen werden oder scheinbar das Leben auf dem Mars beweisen. Das Mysteriöse, das kriminalistischen Fällen eigen ist, führt zu assoziationsreichen Arbeiten zwischen Realität und Fiktion. Auch mit pseudowissenschaftlichen Verfahren und speziellen Bildtechniken werden irritierende Situationen geschaffen. Es stellt sich die (fotografische) Frage: Was ist Realität und was Inszenierung – und ist die Inszenierung nicht auch Realität?

Current Dates

  • Tue. 27 Nov 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Wed. 28 Nov 2018, noon - 7 p.m.
  • Thu. 29 Nov 2018, noon - 7 p.m.
  • Fri. 30 Nov 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 01 Dec 2018, 10 a.m. - 2 p.m.
  • Tue. 04 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Wed. 05 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Thu. 06 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Fri. 07 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Tue. 11 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
All dates

All Dates

December

  • Wed. 12 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Thu. 13 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Fri. 14 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 15 Dec 2018, 10 a.m. - 2 p.m.
  • Tue. 18 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Wed. 19 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Thu. 20 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Fri. 21 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 22 Dec 2018, 10 a.m. - 2 p.m.
  • Thu. 27 Dec 2018, noon - 7 p.m.
  • Fri. 28 Dec 2018, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 29 Dec 2018, 10 a.m. - 2 p.m.

January 2019

  • Wed. 02 Jan 2019, noon - 7 p.m.
  • Thu. 03 Jan 2019, noon - 7 p.m.
  • Fri. 04 Jan 2019, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 05 Jan 2019, 10 a.m. - 2 p.m.
  • Tue. 08 Jan 2019, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Wed. 09 Jan 2019, noon - 7 p.m.
  • Thu. 10 Jan 2019, noon - 7 p.m.
  • Fri. 11 Jan 2019, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 12 Jan 2019, 10 a.m. - 2 p.m.
  • Tue. 15 Jan 2019, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Wed. 16 Jan 2019, noon - 7 p.m.
  • Thu. 17 Jan 2019, noon - 7 p.m.
  • Fri. 18 Jan 2019, 2 p.m. - 7 p.m.
  • Sat. 19 Jan 2019, 10 a.m. - 2 p.m.