"Kampf um die Freiheit". Der Warschauer Aufstand 1944

Der am 1. August 1944 beginnende Warschauer Aufstand war der größte militärische Aufstand im nationalsozialistisch besetzten Europa. Er dauerte 63 Tage, führte zur Zerstörung der Stadt und bedeutete den Tod von etwa 150.000 Menschen sowie die Vertreibung der restlichen Stadteinwohner. Die Sonderausstellung im Heeresgeschichtlichen Museum behandelt die internationale Situation im Vorfeld des Zweiten Weltkriegs, den Kriegsausbruch mit der deutschen und der sowjetischen Okkupation Polens sowie das Phänomen des polnischen Untergrundstaates. Den Hauptschwerpunkt bildet der Warschauer Aufstand.

Current Dates

  • Mon. 20 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 21 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 22 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 23 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 24 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 25 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 26 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 27 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 28 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 29 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
All dates

All Dates

August

  • Thu. 30 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 31 Aug 2018, 9 a.m. - 5 p.m.

September

  • Sat. 01 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 02 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 03 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 04 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 05 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 06 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 07 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 08 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 09 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.