Warhol to Richter

ALBERTINA Contemporary Art präsentiert Kunstwerke der zweiten Hälfte des 20. Jahrhunderts bis heute. Rund 80 Werke u.a. von Anselm Kiefer, Gerhard Richter, Gottfried Helnwein, Georg Baselitz, Alex Katz und Maria Lassnig repräsentieren die Vielfalt künstlerischer Positionen nach 1945.
Schlüsselwerke internationaler Strömungen illustrieren die facettenreiche künstlerische Produktion, die von Hyperrealismus bis Abstraktion, von farbästhetischen bis zu politischen Themen reicht, und veranschaulichen die komplexen parallelen Strömungen der vergangenen Jahrzehnte. Erstmals gezeigt werden Neuerwerbungen von Brigitte Kowanz, Kiki Smith, Los Carpenteros, Frenzi Rigling, Rainer Wölzl sowie von Franz Gertsch.

Venue

Albertina

Albertinaplatz 1
1010 Wien

Current Dates

  • Wed. 24 Oct 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 25 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 26 Oct 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 27 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 28 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 29 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 30 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 31 Oct 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 01 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 02 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
All dates

All Dates

November

  • Sat. 03 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 04 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 05 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 06 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 08 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 09 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 10 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 11 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 12 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 13 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 15 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 16 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 17 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 18 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 19 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 20 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 22 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 23 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 24 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 25 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 26 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 27 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 29 Nov 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 30 Nov 2018, 10 a.m. - 9 p.m.

December

  • Sat. 01 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 02 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 03 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 04 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 05 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 06 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 07 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 08 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 09 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 10 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 11 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 12 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 13 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 14 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 15 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 16 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 17 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 18 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 19 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 20 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 21 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 22 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 23 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 24 Dec 2018, 10 a.m. - 2 p.m.
  • Tue. 25 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 26 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 27 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 28 Dec 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 29 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 30 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 31 Dec 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

January 2019

  • Tue. 01 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 02 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 03 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 04 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 05 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 06 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 07 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 08 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 09 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 10 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 11 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 12 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 13 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 14 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 15 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 16 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 17 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 18 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 19 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 20 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 21 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 22 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 23 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 24 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 25 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 26 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 27 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 28 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 29 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 30 Jan 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 31 Jan 2019, 10 a.m. - 6 p.m.

February 2019

  • Fri. 01 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 02 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 03 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 07 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 09 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 10 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 11 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 14 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 16 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 21 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 23 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 24 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 25 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 26 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Feb 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 28 Feb 2019, 10 a.m. - 6 p.m.

March 2019

  • Fri. 01 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 02 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 03 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 07 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 09 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 10 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 11 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 14 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 16 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 21 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Mar 2019, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Sat. 23 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 24 Mar 2019, 10 a.m. - 6 p.m.