Hands Up - Eintauchen in die Welt der Gehörlosen

Kid's & Family Tip

Man taucht für eine Stunde in die Welt der Gehörlosigkeit ein. Ohne zu hören und ohne zu sprechen geht man durch die vier Ausstellungsräume – alleine oder geführt von einem gehörlosen Guide.
Man experimentiert mit Mimik und Körpersprache, lernt etwas Gebärdensprache und kann u.a. erleben wie sich Musik für Gehörlose anfühlt."

Venue

Schottenstift

Freyung 6
1010 Wien

Tickets & Info

Reservierung erforderlich/Reservation required

Current Dates

  • Tue. 18 Sep 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 19 Sep 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 20 Sep 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 21 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 22 Sep 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 25 Sep 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 26 Sep 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 27 Sep 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 28 Sep 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 29 Sep 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
All dates

All Dates

October

  • Tue. 02 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 03 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 04 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 05 Oct 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 06 Oct 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 09 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 10 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 11 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 12 Oct 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 13 Oct 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 16 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 17 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 18 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 19 Oct 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 20 Oct 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 23 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 24 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 25 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 26 Oct 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 27 Oct 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 30 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 31 Oct 2018, 9 a.m. - 6 p.m.

November

  • Thu. 01 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 02 Nov 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 03 Nov 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 06 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 08 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 09 Nov 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 10 Nov 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 13 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 15 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 16 Nov 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 17 Nov 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 20 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 22 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 23 Nov 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 24 Nov 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 27 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 29 Nov 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 30 Nov 2018, 9 a.m. - 5 p.m.

December

  • Sat. 01 Dec 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 04 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 05 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 06 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 07 Dec 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 08 Dec 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 11 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 12 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 13 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 14 Dec 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 15 Dec 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 18 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 19 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 20 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 21 Dec 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 22 Dec 2018, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 25 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 26 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 27 Dec 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 28 Dec 2018, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 29 Dec 2018, 11 a.m. - 5 p.m.

January 2019

  • Tue. 01 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 02 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 03 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 04 Jan 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 05 Jan 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 08 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 09 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 10 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 11 Jan 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 12 Jan 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 15 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 16 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 17 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 18 Jan 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 19 Jan 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 22 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 23 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 24 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 25 Jan 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 26 Jan 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 29 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 30 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 31 Jan 2019, 9 a.m. - 6 p.m.

February 2019

  • Fri. 01 Feb 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 02 Feb 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 05 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Feb 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 09 Feb 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 12 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Feb 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 16 Feb 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 19 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Feb 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 23 Feb 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 26 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Feb 2019, 9 a.m. - 6 p.m.

March 2019

  • Fri. 01 Mar 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 02 Mar 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 05 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Mar 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 09 Mar 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 12 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Mar 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 16 Mar 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 19 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Mar 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 23 Mar 2019, 11 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 26 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Mar 2019, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 29 Mar 2019, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 30 Mar 2019, 11 a.m. - 5 p.m.