Haus der Könige

Die Adelsfamilie Sachsen-Coburg und Gotha ist allseits bekannt, doch was hat es mit dem österreichischen Zweig der Familie auf sich? Begründet durch die Heirat Prinz
Ferdinand Georgs von Sachsen-Coburg mit der reichen Erbin Maria Antonia Koháry 1816 in Wien, nimmt der Aufstieg der Familie seinen Lauf – und führt auf die Throne zahlreicher Länder, darunter Portugal, Bulgarien und Brasilien. Stammsitz der Wiener Coburger ist seit Mitte des 19. Jahrhunderts das prachtvolle Palais der Familie auf der
Braunbastei im ersten Bezirk. Die herrschaftlichen weißen Säulen lassen sofort Macht
und Einfluss der Erbauer erkennen. Das Haus beherbergt im Lauf seiner Geschichte
namhafte Persönlichkeiten, wird Zeuge gesellschaftlicher Triumphe und menschlicher
Tragödien: Clementine, Tochter des Bürgerkönigs Louis-Philippe, ist Herrin des Palais, Johann Strauß erlebt glanzvolle Auftritte, Prinz Philipp führt eine unglückliche Ehe mit Louise von Belgien, Prinz Leopolds Affäre mit einer jungen Schauspielerin nimmt ein tragisches Ende …

Die Ausstellung im Palais Coburg erzählt die Geschichte der Wiener Coburger und ihres Palais, vom Wiener Kongress bis zum Untergang der Donaumonarchie – entdecken Sie die Lebenslinien einer großen Familie.

Das exklusive Rahmenprogramm zur Ausstellung finden Sie unter der angegebenen Webseite.

Venue

Palais Coburg

Coburgbastei 4
1010 Wien

Current Dates

  • Wed. 30 May 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 31 May 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 01 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 02 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 03 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 04 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 05 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 06 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 07 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 08 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
All dates

All Dates

June

  • Sat. 09 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 10 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 11 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 12 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 13 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 14 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 15 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 16 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 17 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 18 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 19 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 20 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 21 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 22 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 23 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 24 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 25 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 26 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 27 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 28 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 29 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 30 Jun 2018, 11 a.m. - 8 p.m.

July

  • Sun. 01 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 02 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 03 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 04 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 05 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 06 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 07 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 08 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 09 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 10 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 11 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 12 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 13 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 14 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 15 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 16 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 17 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 18 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 19 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 20 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 21 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 22 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Mon. 23 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Tue. 24 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Wed. 25 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Thu. 26 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 27 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 28 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sun. 29 Jul 2018, 11 a.m. - 8 p.m.