Productive Work - What is it supposed to be?

Aktuelle Entwicklungen kündigen die vierte industrielle Revolution an. Die Regierungen bereiten sich auf den Einsatz von Robotertechnologien vor, der soziale Staat befindet sich in einer Phase nachhaltiger Umbrüche. Was erwartet uns? Gibt es Vorstellungen wie unser Tag aussehen wird, wenn wir nicht „unternehmerisch“ arbeiten? Um den möglichen Szenarien nachzuspüren, werden in der folgenden Ausstellung „ungewöhnliche“ Arbeitspraktiken präsentiert. Diese geben uns einen Einblick in die Variationsmöglichkeit der Arbeitswelt und stoßen die Frage an, welche Wunschvorstellungen und Anspruchshaltungen an den gesellschaftlichen Diskurs herangetragen werden könnten.

Eintritt frei!

Venue

MuseumsQuartier Vienna

frei_raum Q21 exhibition space
Museumsplatz 1
1070 Wien

Current Dates

  • Tue. 21 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Wed. 22 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Thu. 23 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Fri. 24 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Sat. 25 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Sun. 26 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Tue. 28 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Wed. 29 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Thu. 30 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Fri. 31 Aug 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
All dates

All Dates

September

  • Sat. 01 Sep 2018, 1 p.m. - 8 p.m.
  • Sun. 02 Sep 2018, 1 p.m. - 8 p.m.