Kindermuseum „Schloss Schönbrunn erleben“

Schloss Schönbrunn erleben

Kid's & Family Tip

Im Mitmach-Museum für Kinder und Familien im Schloss Schönbrunn gibt es viel Interessantes über das Alltagsleben der Kaiserkinder zu entdecken

Adeliger Körperkult. Hygiene zu Kaisers Zeiten.
Vor 250 Jahren sah die Körperreinigung noch anders aus als heute. Feuchte Tücher, Parfüm, und Puder wurden hauptsächlich dafür verwendet, statt Wasser, Seife und Deodorant. Die Diener hatten in diesem sehr privaten Bereich delikate und unangenehme Aufgaben zu erledigen. Wer wissen will, was das „Strapaziermensch“ und der „Badewaschler“ bei der ganzen Sache zu tun hatten, der kommt zu dieser Führung!

Mi 2.5. – Fr 31.8.18 am Sa, So und Fei und den Ferien täglich um 10.30, 13.30 und 15.00 Uhr
Dauer: ca. 1 Stunde Alter: ab 7 Jahren
Preise: Inkludiert im Museumseintritt

 

 

Current Dates

  • Sat. 26 May 2018
  • Sun. 27 May 2018
  • Sat. 30 Jun 2018
  • Sun. 01 Jul 2018
  • Mon. 02 Jul 2018
  • Tue. 03 Jul 2018
  • Wed. 04 Jul 2018
  • Thu. 05 Jul 2018
  • Fri. 06 Jul 2018
  • Sat. 07 Jul 2018
All dates

All Dates

July

  • Sun. 08 Jul 2018
  • Mon. 09 Jul 2018
  • Tue. 10 Jul 2018
  • Wed. 11 Jul 2018
  • Thu. 12 Jul 2018
  • Fri. 13 Jul 2018
  • Sat. 14 Jul 2018
  • Sun. 15 Jul 2018
  • Mon. 16 Jul 2018
  • Tue. 17 Jul 2018
  • Wed. 18 Jul 2018
  • Thu. 19 Jul 2018
  • Fri. 20 Jul 2018
  • Sat. 21 Jul 2018
  • Sun. 22 Jul 2018
  • Mon. 23 Jul 2018
  • Tue. 24 Jul 2018
  • Wed. 25 Jul 2018
  • Thu. 26 Jul 2018
  • Fri. 27 Jul 2018
  • Sat. 28 Jul 2018
  • Sun. 29 Jul 2018
  • Mon. 30 Jul 2018
  • Tue. 31 Jul 2018

August

  • Wed. 01 Aug 2018
  • Thu. 02 Aug 2018
  • Fri. 03 Aug 2018
  • Sat. 04 Aug 2018
  • Sun. 05 Aug 2018
  • Mon. 06 Aug 2018
  • Tue. 07 Aug 2018
  • Wed. 08 Aug 2018
  • Thu. 09 Aug 2018
  • Fri. 10 Aug 2018
  • Sat. 11 Aug 2018
  • Sun. 12 Aug 2018
  • Mon. 13 Aug 2018
  • Tue. 14 Aug 2018
  • Wed. 15 Aug 2018
  • Thu. 16 Aug 2018
  • Fri. 17 Aug 2018
  • Sat. 18 Aug 2018
  • Sun. 19 Aug 2018
  • Mon. 20 Aug 2018
  • Tue. 21 Aug 2018
  • Wed. 22 Aug 2018
  • Thu. 23 Aug 2018
  • Fri. 24 Aug 2018
  • Sat. 25 Aug 2018
  • Sun. 26 Aug 2018
  • Mon. 27 Aug 2018
  • Tue. 28 Aug 2018
  • Wed. 29 Aug 2018
  • Thu. 30 Aug 2018
  • Fri. 31 Aug 2018

September

  • Sat. 01 Sep 2018
  • Sun. 02 Sep 2018