Young Vienna. Nature plus X

Zehn Ausstellungen an unterschiedlichen Wiener Orten – koordiniert vom Ludwig Boltzmann Institut für Geschichte und Theorie der Biographie – nehmen Bezug auf unterschiedliche Protagonisten der Wiener Moderne. Im Café Central etwa widmet man sich dem "zweiten Wohnzimmer" des Literatenkreises "Jung-Wien", im Metro Kinokulturhaus den frühen Lichtspielen und im Sigmund Freud Museum den Beziehungen zwischen Psychoanalyse und Literatur des Fin de Siècle.

Akademisches Gymnasium:  „…in kurzen Hosen“. Jung-Wiener auf der Schulbank
15. März 2018 – 27. April 2019
1., Beethovenplatz 1; Mo-Fr 14.00-18.00, So 9.00-15.00, 24.3.-3.4.2018 9.00-12.00

Café Central:  „…eine platonische Akademie“ – Das Junge Wien im Kaffeehaus
9. März – 31. Mai 2018
1., Herrengasse/Ecke Strauchgasse; Mo-Fr 7.30-22.00, Sa, So 10.00-22.00

Bezirksmuseum Rudolfsheim-Fünfhaus: Neue Kunst jenseits der Linie? Jung-Wien und das Theater
ab 28. April Dauerausstellung
15., Rosinagasse 8-10; Mo 17.00-19.00, Fr 15.30-17.30

Metro Kinokulturhaus / Österreichisches Filmarchiv: Das Junge Wien und Lichtspiele
12. April 2018 – 29. Juni 2018
1., Johannesgasse 4; täglich eine halbe Stunde vor Vorstellungsbeginn

Bezirksmuseum Leopoldstadt: Jung-Wien im Prater
7. März – 30. Juni 2018
2., Karmelitergasse 9; Mo 16.00-18.30, So 10-13

Arnold Schönberg Center: Arnold Schönberg & Jung-Wien
14. März – 29. Juni 2018
3., Zaunergasse 1-3; Mo-Fr 9.00-17.00

Sigmund Freud Museum: Parallelaktionen. Sigmund Freud und die Literaten des Jungen Wien
23. März – 31. Dezember 2018
9., Berggasse 19; täglich 10.00-18.00

Österreichisches Staatsarchiv / Grillparzerhaus: Der ‚gelernte Österreicher’ – Österreichs ‚Sprachrohr’. Arthur Schnitzler und Hugo von Hofmannsthal im Ersten Weltkrieg
11. April - 12. Juni 2018
1., Johannesgasse 6; Di, Mi, Fr 13.00-18.00

Wienbibliothek: Pro und Contra Karl Kraus – Von den Letzten Tagen der Menschheit zur Dritten Walpurgisnacht
19. Oktober 2018 – 26. April 2019
1., Eingang Felderstrasse, Stiege 6, 1. Stock; Mo-Fr 9.00-13.00

Literaturhaus Wien: Jung-Wien: Positionen des Exils – Rezeption nach 1945
8. Mai – 31. August 2018
7., Seidengasse 13; Mo-Do 9.00-17.00

Current Dates

  • Tue. 19 Mar 2019
  • Wed. 20 Mar 2019
  • Thu. 21 Mar 2019
  • Fri. 22 Mar 2019
  • Sat. 23 Mar 2019
  • Sun. 24 Mar 2019
  • Mon. 25 Mar 2019
  • Tue. 26 Mar 2019
  • Wed. 27 Mar 2019
  • Thu. 28 Mar 2019
All dates

All Dates

March

  • Fri. 29 Mar 2019
  • Sat. 30 Mar 2019
  • Sun. 31 Mar 2019

April

  • Mon. 01 Apr 2019
  • Tue. 02 Apr 2019
  • Wed. 03 Apr 2019
  • Thu. 04 Apr 2019
  • Fri. 05 Apr 2019
  • Sat. 06 Apr 2019
  • Sun. 07 Apr 2019
  • Mon. 08 Apr 2019
  • Tue. 09 Apr 2019
  • Wed. 10 Apr 2019
  • Thu. 11 Apr 2019
  • Fri. 12 Apr 2019
  • Sat. 13 Apr 2019
  • Sun. 14 Apr 2019
  • Mon. 15 Apr 2019
  • Tue. 16 Apr 2019
  • Wed. 17 Apr 2019
  • Thu. 18 Apr 2019
  • Fri. 19 Apr 2019
  • Sat. 20 Apr 2019
  • Sun. 21 Apr 2019
  • Mon. 22 Apr 2019
  • Tue. 23 Apr 2019
  • Wed. 24 Apr 2019
  • Thu. 25 Apr 2019
  • Fri. 26 Apr 2019
  • Sat. 27 Apr 2019