12 Welten

Kid's & Family Tip

Es wird die Arbeit von 12 zeitgenössischen tschechischen Illustratoren und Comiczeichnern präsentiert, beispielsweise Galina Miklínová mit dem Film Sockenfresser, Lucie Lomová mit den Comicalben Anna will springen und Die Wilden, Petr Nikl mit seinen naseweisen schöpferischen Aktivitäten, in denen er das Wort mit Bild, Aktion und Ton unterstützt.
Die Ausstellung 12 Welten schließt an die erfolgreiche Wanderausstellung 11 Welten
an, die im November 2012 im Museum der Hauptstadt Prag Premiere feierte. Der zeitliche Abstand war der Grund für eine inhaltliche Neubearbeitung des gesamten Projektes.
Kurator ist der Literatur- und Kunstkritiker Radim Kopáč (1976), Autor einer Reihe von Publikationen der Literatur- und Kulturgeschichte.

Current Dates

  • Sun. 21 Jan 2018
  • Mon. 22 Jan 2018
  • Tue. 23 Jan 2018
  • Wed. 24 Jan 2018
  • Thu. 25 Jan 2018
  • Fri. 26 Jan 2018
  • Sat. 27 Jan 2018
  • Sun. 28 Jan 2018
  • Mon. 29 Jan 2018
  • Tue. 30 Jan 2018
All dates

All Dates

January

  • Wed. 31 Jan 2018

February

  • Thu. 01 Feb 2018
  • Fri. 02 Feb 2018
  • Sat. 03 Feb 2018
  • Sun. 04 Feb 2018
  • Mon. 05 Feb 2018
  • Tue. 06 Feb 2018
  • Wed. 07 Feb 2018
  • Thu. 08 Feb 2018
  • Fri. 09 Feb 2018
  • Sat. 10 Feb 2018
  • Sun. 11 Feb 2018
  • Mon. 12 Feb 2018
  • Tue. 13 Feb 2018
  • Wed. 14 Feb 2018
  • Thu. 15 Feb 2018
  • Fri. 16 Feb 2018
  • Sat. 17 Feb 2018
  • Sun. 18 Feb 2018
  • Mon. 19 Feb 2018
  • Tue. 20 Feb 2018
  • Wed. 21 Feb 2018
  • Thu. 22 Feb 2018
  • Fri. 23 Feb 2018
  • Sat. 24 Feb 2018
  • Sun. 25 Feb 2018
  • Mon. 26 Feb 2018
  • Tue. 27 Feb 2018
  • Wed. 28 Feb 2018

March

  • Thu. 01 Mar 2018
  • Fri. 02 Mar 2018
  • Sat. 03 Mar 2018