Das beste Haus. Architekturpreis 2018

Bereits zum siebten Mal wurden die besten Ein- und Zweifamilienhäuser Österreichs gesucht. Der sorgsame Umgang mit dem Bestand wird dabei immer wichtiger.

Die s Bausparkasse hat in Zusammenarbeit mit dem Bundeskanzleramt und dem Architekturzentrum Wien den Preis "Das beste Haus" ausgeschrieben. Die Jury, bestehend aus VertreterInnen der regionalen Architekturinstitutionen Österreichs, prämiert aus den zahlreichen Einreichungen "Das beste Haus" jedes Bundeslandes.

Auch bei den diesjährigen FinalistInnen lässt sich der Trend zum Bauen im Bestand, also der Erweiterung und Umnutzung bestehender Gebäude, ablesen. Ungebrochen ist die Hinwendung zu natürlichen und rohen Baumaterialien.

Im Rahmen der Presiverleihung am 7.3.2018 werden die neun Siegerprojekte im Az W ausgezeichnet und gemeinsam mit weiteren sehenswerten Nominierungen in einer Ausstellung präsentiert.

Venue

Az W – Architekturzentrum Wien The Austrian Architecture Museum

Galerie
MuseumsQuartier, Museumsplatz 1
1070 Wien

Current Dates

  • Thu. 08 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 09 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 10 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 11 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 12 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 13 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 14 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 15 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 16 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 17 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
All dates

All Dates

March

  • Sun. 18 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 19 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 20 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 21 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 22 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 23 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 24 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sun. 25 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 26 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 27 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Wed. 28 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Thu. 29 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 30 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Sat. 31 Mar 2018, 10 a.m. - 7 p.m.

April

  • Sun. 01 Apr 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 02 Apr 2018, 10 a.m. - 7 p.m.
  • Tue. 03 Apr 2018, 10 a.m. - 7 p.m.