Kunsthistorisches Museum

The Shape of Time

Die Sammlungen des Kunsthistorischen Museums dokumentieren menschliche Schöpfungskraft und Kreativität aus fünf Jahrtausenden, von den alten Ägyptern bis in die Zeit um 1800. The Shape of Time zeigt nun eine Auswahl bedeutender,zwischen 1800 und heute geschaffener Leihgaben, die die BesucherInnen von dem Punkt, an dem unsere Sammlung endet, bis ins Heute führen sollen.

Die Leihgaben werden gezielt in den Schauräumen der Gemäldegalerie installiert und treten dabei in lebhaften Dialog mit historischen Werken und KünstlerInnen. Die Ausstellung versucht so, die Evolution von Ideen und Bildern über die Jahrhunderte und in verschiedenen Kulturen zu untersuchen und die BesucherInnen einzuladen, zugleich zurück und nach vorne zu schauen, den Blick hin und her schweifen zu lassen zwischen Kunstwerken, die in unterschiedlichen Jahrhunderten entstanden sind und von denen jedes einzelne das Potential hat, unsere Erfahrung des Anderen zu verändern.

Zu den wichtigen Leihgaben, die in dieser Ausstellung gezeigt werden, zählen Werke von J.M.W. Turner, Édouard Manet, Paul Cézanne, Claude Cahun, Mark Rothko, Maria Lassnig, Eleanor Antin, Franz West, Felix Gonzalez-Torres, Nusra Latif Qureshi, Catherine Opie und Steve McQueen. Zusätzlich wurden Peter Doig und Kerry James Marshall eingeladen, jeweils ein Werk speziell für diese Ausstellung zu schaffen.

Venue

Kunsthistorisches Museum (Art History Museum)

Maria-Theresien-Platz
1010 Wien

Current Dates

  • Tue. 06 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 08 Mar 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 09 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 10 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 11 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 13 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 15 Mar 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 16 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

March 2018

  • Sat. 17 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 18 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 20 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 22 Mar 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 23 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 24 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 25 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 26 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 27 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 29 Mar 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 30 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 31 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

April 2018

  • Sun. 01 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 02 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 03 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 04 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 05 Apr 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 06 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 07 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 08 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 10 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 11 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 12 Apr 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 13 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 14 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 15 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 17 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 18 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 19 Apr 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 20 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 21 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 22 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 24 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 25 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 26 Apr 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 27 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 28 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 29 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

May 2018

  • Tue. 01 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 02 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 03 May 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 04 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 05 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 06 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 08 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 09 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 10 May 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 11 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 12 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 13 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 15 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 16 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 17 May 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 18 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 19 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 20 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 21 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 22 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 23 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 24 May 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 25 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 26 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 27 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 29 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 30 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 31 May 2018, 10 a.m. - 9 p.m.

June 2018

  • Fri. 01 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 01 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 02 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 02 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 03 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 03 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 07 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 08 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 09 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 09 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 10 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 10 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 11 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 11 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 14 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 15 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 21 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 22 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 24 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 24 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 25 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 25 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 26 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 26 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 28 Jun 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 29 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 29 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

July 2018

  • Sun. 01 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 01 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 02 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 02 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 03 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 03 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 04 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 04 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 05 Jul 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Thu. 05 Jul 2018, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 06 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 06 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 07 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 07 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 08 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 08 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.