A Monument of Good Deeds

Unfortunately, text is only available in German

Die Ausstellung basiert auf der Idee eines leeren Klassenzimmers, in dem auf dreizehn Schultafeln die Geschichten von Kindern erzählt werden. Die Zeichnungen, Gedichte, Tagebücher und selbst erfundenen Spiele erwecken den Eindruck, als würden die Kinder sehr bald wiederkommen, doch die wahre Geschichte zeigt sich, wenn man sich den Tafeln nähert. Jede Tafel spiegelt das Leben der Kinder vor dem Holocaust wieder, aber auch den Horror und die Angst, die sie empfunden haben, sowie den großen Verlust, den sie schlussendlich ertragen mussten. Einige der Schultafeln bieten interaktive Erfahrungen, ermöglichen den Kindern eine aktive Teilnahme an der Ausstellung.

Einige der Kinder, die in der Ausstellung vorgestellt werden, haben den Holocaust nicht überlebt. Diejenigen, die ihn überlebt haben, mussten ihr Leben völlig von vorne beginnen. Die Geschichten in der Ausstellung ermöglichen es uns, die Kinder und ihre Schicksale in Erinnerung zu behalten und sich damit auseinander zu setzen.

Current Dates

  • Mon. 18 Dec 2017, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 19 Dec 2017, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Wed. 20 Dec 2017, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Thu. 21 Dec 2017, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Fri. 22 Dec 2017, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Mon. 08 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 09 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Wed. 10 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Thu. 11 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Fri. 12 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
All dates

All Dates

January 2018

  • Mon. 15 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 16 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Wed. 17 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Thu. 18 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Fri. 19 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Mon. 22 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 23 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Wed. 24 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Thu. 25 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Fri. 26 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Mon. 29 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 30 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.
  • Wed. 31 Jan 2018, 10 a.m. - 4 p.m.