Verfolgt - verlobt - verheiratet. Scheinehen ins Exil

1938 ist es für viele Jüdinnen aus Wien die letzte Rettung, eine Scheinehe mit einem ausländischen Staatsbürger einzugehen. Diese Ehen wurden pro-forma auf dem Papier aus Solidarität oder gegen Bezahlung geschlossen. Die meisten dieser Ehen halfen den österreichischen Jüdinnen tatsächlich, sich dauerhaft ins Exil zu retten, es gab jedoch auch Ausnahmen, wie beispielsweise die Geigerin Alma Rosé. Das Projekt basiert auf dem vom Zukunftsfonds und dem Nationalfonds der Republik Österreich geförderten Forschungsprojekt „Scheinehen in der NS-Zeit“ von Irene Messinger. Es ist eine bisher kaum beachtete Konsequenz aus dem „Anschluss“, ein lange aus vielen Gründen tabuisiertes Thema, das nicht zuletzt deshalb lange unberücksichtigt blieb, weil es vor allem Frauen betraf.

Venue

Judenplatz Museum Misrachi House

Judenplatz 8
1010 Wien

Current Dates

  • Wed. 16 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 17 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 18 May 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 20 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 21 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 22 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 23 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 24 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 25 May 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 27 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

May 2018

  • Mon. 28 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 29 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 30 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 31 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

June 2018

  • Fri. 01 Jun 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 03 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Jun 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 10 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 11 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Jun 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 17 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Jun 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 24 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 25 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 26 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 29 Jun 2018, 10 a.m. - 5 p.m.

July 2018

  • Sun. 01 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 02 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 03 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 04 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 05 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 06 Jul 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 08 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 09 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 10 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 11 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 12 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 13 Jul 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 15 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 16 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 17 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 18 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 19 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 20 Jul 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 22 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 23 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 24 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 25 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 26 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 27 Jul 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 29 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 30 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 31 Jul 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

August 2018

  • Wed. 01 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 02 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 03 Aug 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 05 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 06 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 07 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 08 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 09 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 10 Aug 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 12 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 13 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 14 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 15 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 16 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 17 Aug 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 19 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 20 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 21 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 22 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 23 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 24 Aug 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 26 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 27 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 28 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 29 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 30 Aug 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 31 Aug 2018, 10 a.m. - 5 p.m.

September 2018

  • Sun. 02 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 03 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 04 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 05 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 06 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 07 Sep 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 09 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 10 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 11 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 12 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 13 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 14 Sep 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 16 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 17 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 18 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 19 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 20 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 21 Sep 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 23 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 24 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 25 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 26 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 27 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 28 Sep 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 30 Sep 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

October 2018

  • Mon. 01 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 02 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 03 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 04 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 05 Oct 2018, 10 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 07 Oct 2018, 10 a.m. - 6 p.m.