Paula Flores: La semilla del paraiso

Ich stelle mir das Geräusch zerreißenden Papiers vor, kann seine ausgefransten Ränder sehen, die dem Ufer einer Steilküste gleichen. So gehe ich im Schaffensprozess zurück, um jede einzelne Idee herauszuarbeiten. Auf diese Weise entdecke ich das Mikro im Makro, was sich als unendlich erweist. Ich versuche, Verbindungen, Prozesse, Auswirkungen und Ergebnisse festzustellen, die alle von der Handlung ausgehen. Von den Entscheidungen, die wir seit unserer Geburt treffen, und der unbegrenzten Vielfalt der Ergebnisse auf den Kosmos und alles, was sich darin befindet. Man sieht keinerlei Verbindung zur Erde, diese wird versucht zu untergraben. Als Folge dieser fehlenden Verbindung geht das Ritual verloren. Eine Danksagung, ein Opfer, das uns eins mit dem Kosmos werden lässt.

Paula Flores absolvierte ein Studium für Bildende Kunst an der Universidad Autónoma de Baja California.
Sie gehört dem Künstlerkollektiv Boiling Process von Kunstschaffenden aus Tijuana und Los Angeles an. Im Oktober 2016 erhielt sie ein Artist-in-Residence Stipendium der Stadt Wien, im Rahmen dessen sie mit einem Workshop und einem Vortrag an der Vienna Art Week teilnahm. Am Ende ihres Aufenthalts zeigte sie eine Einzelausstellung im WUK. 2017 co-kuratierte sie und beteiligte sich gemeinsam mit KünstlerInnen aus Tijuana, San Diego und Los Angeles an einer Ausstellung und drei Pop-up-Shows im San Diego Art Institute. Sie schuf eine Außeninstallation für das Joshua Treenial 2017 und erhielt die Auszeichnung „Desert ecosystem conscious artwork“ für dessen harmonische Eingliederung in die Mojave-Wüste.
Sie nahm ebenfalls an den LASER talks an der University of California in Santa Barbara teil. Derzeit arbeite sie im Rahmen des Stipendiums APROART an einer mit heimischen Blumen aus Baja California gestalteten Installation und im November 2017 wird sie als Artist-in-Residence an der Drogerie in Wien zu Besuch sein.
Ihr Werk wurde in Mexiko, in den USA und in Wien gezeigt.
-

Venue

Galerie Art-Mex - Mexikanisches Kulturinstitut

Türkenstrasse 15
1090 Wien

Tickets & Info

Current Dates

  • Tue. 21 Nov 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Thu. 23 Nov 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Fri. 24 Nov 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Mon. 27 Nov 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Tue. 28 Nov 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Thu. 30 Nov 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Fri. 01 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

December

  • Mon. 11 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Dec 2017, 2:30 p.m. - 6 p.m.