Metro Kinokulturhaus

Retrospektive Georg Friedrich

Als »Österreichs wildesten Schauspieler« bezeichnete ihn das Nachrichtenmagazin
Profil anlässlich seines Preisgewinns auf der diesjährigen Berlinale, 13 Jahre nachdem
er dort als Shooting Star vorgestellt wurde: Für seine intensive Performance in Thomas Arslans Film HELLE NÄCHTE, in dem er einen Vater spielt, der mit seinem vernachlässigten Sohn durch Norwegen reist, wurde Georg Friedrich zurecht als Bester Darsteller ausgezeichnet. Es ist ein weiterer Puzzlestein in einer bemerkenswerten Karriere, die der 1966 in Wien geborene Schauspieler seit Ende des letzten Jahrtausends hinlegt.

Venue

Metro Kinokulturhaus

Johannesgasse 4
1010 Wien

Current Dates

  • Sun. 17 Dec 2017
  • Mon. 18 Dec 2017
  • Tue. 19 Dec 2017
  • Wed. 20 Dec 2017
  • Thu. 21 Dec 2017
  • Fri. 22 Dec 2017
  • Sat. 23 Dec 2017
  • Sun. 24 Dec 2017
  • Mon. 25 Dec 2017
  • Tue. 26 Dec 2017
All dates

All Dates

December

  • Wed. 27 Dec 2017
  • Thu. 28 Dec 2017
  • Fri. 29 Dec 2017
  • Sat. 30 Dec 2017
  • Sun. 31 Dec 2017

January 2018

  • Mon. 01 Jan 2018
  • Tue. 02 Jan 2018
  • Wed. 03 Jan 2018
  • Thu. 04 Jan 2018
  • Fri. 05 Jan 2018
  • Sat. 06 Jan 2018
  • Sun. 07 Jan 2018
  • Mon. 08 Jan 2018
  • Tue. 09 Jan 2018
  • Wed. 10 Jan 2018