Good Morning, Boys and Girls

Colombine, Winnenden, Newtown – die Liste der Amokläufe in Schulen ist quälend lange. Sind „school shooter“ allesamt Psychopathen und Wahnsinnige? Jens (16) alias Cold, intelligent und poesiebegabt, bereitet ein Massaker vor. Facts or phantasies - ihm geht es um Reaktionen nach der Tat: Selbstvorwürfe der Eltern, Medienskandal, „Ruhm“.
Wir „schießen“ Selfies, Fotos, Videos und stellen sie online - real ist nur, was dokumentiert ist? Schneller, höher, größer, Öffentlichkeit in Permanenz, digitale Sucht, Verlust von Menschlichkeit - unterliegen wir? Und doch richten wir nicht alle schwer bewaffnet Massaker an.

Venue

Kosmos Theater

Siebensterngasse 42
1070 Wien

Current Dates

  • Wed. 11 Oct 2017, 8 p.m.
  • Thu. 12 Oct 2017, 8 p.m.
  • Fri. 13 Oct 2017, 8 p.m.
  • Sat. 14 Oct 2017, 8 p.m.
  • Wed. 18 Oct 2017, 8 p.m.
  • Thu. 19 Oct 2017, 8 p.m.
  • Fri. 20 Oct 2017, 8 p.m.
  • Sat. 21 Oct 2017, 8 p.m.
  • Wed. 25 Oct 2017, 8 p.m.
  • Thu. 26 Oct 2017, 8 p.m.
All dates

All Dates

October

  • Fri. 27 Oct 2017, 8 p.m.
  • Sat. 28 Oct 2017, 8 p.m.