Todesfalle

Ein saftiger Mord im ersten Teil, ungeahnte Entwicklungen im zweiten, ein ironischer Schluss, hieb- und stichfest konstruiert, gute Dialoge, Lacher an der richtigen Stelle - ein Volltreffer." So bringt die Hauptfigur, der ehemals gefeierte Krimiautor Sydney Bruhl, ein Manuskript auf den Punkt, das ihm sein Seminarschüler Clifford Anderson zugeschickt hat. Myra, Sidneys Ehefrau, glaubt zunächst, dass Sidney Spaß macht, als er überlegt, den jungen Autor umzubringen und das Stück unter seinem eigenen Namen herauszubringen. Doch Sidney meint es ernst: Er ruft Clifford an und bietet ihm an, dass Stück mit seiner Hilfe zu überarbeiten. Weit mehr als nur eine romantisch homoerotische Beziehung zwischen Sidney und dem jungen, attraktiven Clifford besiegeln dann das Schicksal von Sidneys Ehefrau.

Venue

Theater-Center-Forum

Forum I
Porzellangasse 50
1090 Wien

Current Dates

  • Tue. 12 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Wed. 13 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Thu. 14 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Fri. 15 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Sat. 16 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Tue. 19 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Wed. 20 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Thu. 21 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Fri. 22 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Sat. 23 Sep 2017, 7:30 p.m.