Music during the Holy Mass - Jesuitenkirche

Ausführende:
Chor, Solisten und Orchester der Chorvereinigung St. Augustin - Musikalische Leitung: Andreas Pixner

Beginn: jeweils um 10.30 Uhr (sofern nicht anders angegeben)

Sonntag, 03. September 2017, 10:30 Uhr
F. Schubert: Messe in G-Dur, D 167

Sonntag, 10. September 2017, 10:30 Uhr
W.A.Mozart: “Große Credomesse” Missa in C-Dur, KV 257

Sonntag, 17. September 2017, 10:30 Uhr
W.A.Mozart: Missa brevis D-Dur, KV 194

Sonntag, 01. Oktober 2017, 10:30 Uhr
F. Schubert: Große Messe in As-Dur, D 678

Sonntag, 08. Oktober 2017, 10:30 Uhr
J. Haydn: “Kleine Orgelsolomesse” Missa brevis Sancti Joannis de Deo in B-Dur, Hob. XXII:07

Sonntag, 15. Oktober 2017, 10:30 Uhr
W.A.Mozart: Missa solemnis in C-Dur, KV 337

Mittwoch, 18. Oktober 2017, 19:30 Uhr
Abendkonzert (Tickets: www.chorvereinigung-augustin.at)
W. A. Mozart: Requiem in d-Moll, KV 626

Sonntag, 29. Oktober 2017, 10:30 Uhr
L.van Beethoven: Messe C-Dur, op. 86

Mittwoch, 01. November 2017, 10:30 Uhr
A. Dvořák: Messe in D-Dur, op. 86

Sonntag, 05. November 2017, 10:30 Uhr
W.A.Mozart: “Orgelsolomesse” Missa brevis et solemnis in C, KV 259

Sonntag, 19. November 2017, 10:30 Uhr
A. Bruckner: Messe Nr. 1 in d-Moll WAB 26

Sonntag, 26. November 2017, 10:30 Uhr
A. Bruckner: Messe Nr. 3 in f-Moll WAB 28

Sonntag, 03. Dezember 2017, 10:30 Uhr
J. G. Rheinberger: Messe in G, op. 151

Freitag, 08. Dezember 2017, 10:30 Uhr
J. Haydn: “Paukenmesse” Missa in tempore belli, Hob. XXII: 09

Sonntag, 10. Dezember 2017, 10:30 Uhr
F.Schubert: Deutsche Messe, D 872 Originalfassung mit Bläsern

Sonntag, 17. Dezember 2017, 10:30 Uhr
Motetten zur Adventzeit

Sonntag, 24. Dezember 2017, 10:30 Uhr
Weihnachtsmusik mit Bläsern

Sonntag, 24. Dezember 2017, 23:55 Uhr
Christmette
W.A. Mozart: “Krönungsmesse” Missa solemnis in C-Dur, KV 317

Samstag, 06. Januar 2018, 10:30 Uhr
W.A. Mozart: “Krönungsmesse” Missa solemnis in C-Dur, KV 317

Sonntag, 07. Januar 2018, 10:30 Uhr
A.Diabelli: Pastoralmesse F-Dur, op. 147

Sonntag, 14. Januar 2018, 10:30 Uhr
J.Haydn: “Nikolaimesse” Missa Sancti Nicolai, Hob. XXII:06

Sonntag, 21. Januar 2018, 10:30 Uhr
J.Haydn: “Nelsonmesse” Missa in angustiis d-Moll, Hob. XXII:11

Venue

Jesuitenkirche (Jesuitenkirche)

Dr.-Ignaz-Seipel-Platz 1
1010 Wien

Tickets & Info

Eintritt frei / Free Entry

Current Dates

  • Sun. 03 Sep 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 10 Sep 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 17 Sep 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 01 Oct 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 08 Oct 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 15 Oct 2017, 10:30 a.m.
  • Wed. 18 Oct 2017, 7:30 p.m.
  • Sun. 29 Oct 2017, 10:30 a.m.
  • Wed. 01 Nov 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 05 Nov 2017, 10:30 a.m.
All dates

All Dates

November

  • Sun. 19 Nov 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 26 Nov 2017, 10:30 a.m.

December

  • Sun. 03 Dec 2017, 10:30 a.m.
  • Fri. 08 Dec 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 10 Dec 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 17 Dec 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 24 Dec 2017, 10:30 a.m.
  • Sun. 24 Dec 2017, 11:55 p.m.

January 2018

  • Sat. 06 Jan 2018, 10:30 a.m.
  • Sun. 07 Jan 2018, 10:30 a.m.
  • Sun. 14 Jan 2018, 10:30 a.m.
  • Sun. 21 Jan 2018, 10:30 a.m.