Tag des Denkmals 2017

„Heimat großer Töchter“ rückt am Tag des Denkmals 2017 die Leistungen von Österreichs Architektinnen, Künstlerinnen, Literatinnen und nicht zuletzt der für Wien prägendsten Herrscherinnenfigur in das Blickfeld der Öffentlichkeit. Zum 300. Geburtstag von Maria Theresia werden Sie in der Hofburg, in der Maria-Theresien-Gruft und in ihrer Hochzeitskirche am Josefsplatz empfangen.
Österreichs bekannteste Architektin, Margarete Schütte-Lihotzky, ist mit ihrem Entwurf für einen Kindergarten am Kapaunplatz im Programm vertreten, das  nicht zuletzt auch die einmalige Gelegenheit bietet, das für die Schwester des Philosophen errichtete „Haus Wittgenstein“ sowie das heute von der Irakischen Botschaft genutzte Stadtpalais der Gräfin Larisch-Mönnich zu besuchen.

Das Programm in Wien:

1 Augustinerkirche
Augustinerkirche unter der Lupe: Elsässische Gotik und Herzgruft der Habsburger
Öffnungszeiten: 09.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 14.30 Uhr Kirchenführung, 15.30 Uhr Besichtigung Herzgruft (Dauer ca. 60 Min.) / Treffpunkt: in der Kirche
Hofburg, Josefsplatz, 1010 Wien

2 Augustinerkirche/Messe
Feierliches Hochamt in der ehemaligen k. k. Hofkirche (W. A. Mozart: „Krönungsmesse“)
Öffnungszeiten: 09.00 bis 18.00 Uhr / Messe: 11.00 Uhr
Hofburg, Josefsplatz, 1010 Wien

3 Belvedere – Winterpalais
Einziger Trost meiner Seele und meines Her­zens: Marie Casimire d’Arquien
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 13.00, 14.30 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Treffpunkt: Kassenhalle / Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führungen angemeldeten Personen (max. 25 Personen); alle Ausstellungsräume zu regulären Tarifen und Öffnungszeiten zugänglich. / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter public@belvedere.at
Himmelpfortgasse 8, 1010 Wien

4 Hofburg – Ahnensaal
Ahnensaal und Sterbezimmer Kaiser Franz II./I.
Öffnungszeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / Führungen: nach Bedarf, Mag. Niklas Nitsch / Treffpunkt: Vorraum Ahnensaal
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hofburg, Schweizertrakt, Säulenstiege, 2. Stock, 1010 Wien

5 Hofburg – Kronprinzessinnen-Appartements
Das Appartement der Kronprinzessin Stépha­nie von Belgien
Öffnungszeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / Führungen: nach Bedarf / Treffpunkt: Vorraum Ahnensaal
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hofburg, Schweizertrakt, Säulenstiege, 2. Stock, 1010 Wien

6 Hofburg – Fotoausstellung
Elfriede Mejchar: Fotografin der Nachkriegszeit
Öffnungszeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hofburg, Schweizertrakt, Säulenstiege, 2. Stock, 1010 Wien

7 Hofburg – Josephskapelle
Ehemalige Hauskapelle der Habsburger
Öffnungszeiten: 12.00 bis 16.00 Uhr / Ansprechpersonen vor Ort: Univ.-Doz. Dr. Friedrich Dahm (BDA) und Mag. Michael Rainer (BDA) /
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hofburg, Leopoldinischer Trakt, Innerer Burghof/Lakaienstiege, 1010 Wien

8 Hofburg – Keller im Leopoldinischen Trakt
Gipsmodelle im kaiserlichen Weinkeller
Führungen: 13.00, 14.00, 15.00 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.) / Treffpunkt: Hofburg, Innerer Burghof, Leopol­dinischer Trakt (Zugang gekennzeichnet)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hofburg, Leopoldinischer Trakt, 1010 Wien

9 Hofburg – Die Wiener Hofburgkapelle
Frauen und Musik in der Hofburgkapelle
Öffnungszeiten: 12.00 bis 17.00 Uhr / Orgelkonzerte: 13.00 und 14.30 Uhr (Dauer ca. 20 Min.) / Führung: 13.30 Uhr (Dauer 45 Min.) / Vortrag: 15.00 Uhr (Dauer 20 Min.) / Treffpunkt (Führung): Vorhalle der Hofburgkapelle
Hofburg, Schweizerhof, 1010 Wien

10 Hofburg – Hofburgkapelle, Wiener Hofmusikkapelle
Messe mit der Wiener Hofmusikkapelle
Messe: 09.15 Uhr / Freikarten: ab 11.09.2017 mit dem Aktionscode „denkmal2017“ auf hofmusikkapelle.gv.at ver­fügbar (max. 2 Freikarten pro Person; gültig nur in der Kategorie € 10,–)
Hofburg, Schweizerhof, 1010 Wien

11 Irakische Botschaft
Palais Larisch-Mönnich: Von Baronin Larisch-Mönnich bis Prinzessin Puabi
Führungen: stündlich von 11.00 Uhr bis inklusive 18.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.) / Treffpunkt: Haupteingang / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter culture@iraqembassy.at (mit gewünschter Führungszeit)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Johannesgasse 26, 1010 Wien

12 Jüdisches Museum Wien
Zum Geburtstag der Kaiserin: Geschichten von Wien und der Welt
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führung: 10.30 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Treffpunkt: Museumsfoyer / Kostenloser Eintritt nur für die zu der Führung angemeldeten Personen (max. 40 Personen); alle Ausstellungsräume zu regulären Tarifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich von 11.09.–18.09.2017 unter 01/535 04 31-110 oder events@jmw.at
Dorotheergasse 11, 1010 Wien

13 Kapuzinergruft Wien
Sonderführungen: 300 Jahre Maria Theresia
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 10.00, 10.30, 11.30, 12.00, 14.30, 15.00, 16.00 und 16.30 Uhr (Dauer ca. 75 Min.), Programm unter kapuzinergruft.com / Treffpunkt: Eingang Kapuzinergruft / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter info@kapuzinergruft.com. Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führungen angemeldeten Personen.
Tegetthoffstraße 2 (Eingang Neuer Markt), 1010 Wien

14 Kunsthistorisches Museum Wien
Maria Theresia: Die Liebe zum Schönen
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 10.30 und 15.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.), Mag. Manuel Kreiner / Treffpunkt: KHM, Infostand, Vestibül / Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führungen angemeldeten Personen (max. 30 Personen); alle Ausstellungsräume zu regulären Tarifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter freunde@khm.at
Maria-Theresien-Platz, 1010 Wien

15 METRO Kinokulturhaus
Rundgang, Filmvorführung und Kinderworkshop
Öffnungszeiten: 13.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 13.00 und 14.30 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Kinder-Workshop: 14.00 Uhr (Dauer ca. 2 Std.) / Filmvorführung: 16.00 Uhr (Dauer ca. 2 Std.) / Treffpunkt: Foyer
Johannesgasse 4, 1010 Wien

16 Michaelerkirche
Kirchenführung: Die Geschichte der Kirche zur Zeit Maria Theresias
Öffnungszeiten: 08.00 bis 22.00 Uhr / Führungen: 14.00 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.), Dipl.-Ing. Georg Übelhör / Treffpunkt: Haupteingang
Michaelerplatz 5, 1010 Wien

17 ÖNB – Ariadne
Maria Theresia und ihr Frauennetzwerk
Führungen: 11.00, 12.00 und 13.00 Uhr (Dauer ca. 40 Min.) / Treffpunkt: Servicedesk, Prunksaal / Anmeldung erforderlich: limitierte Zählkarten 30 Min. vor der Führung am Servicedesk Prunk­saal erhältlich (je max. 22 Personen)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Josefsplatz 1, 1015 Wien

18 ÖNB – Esperantomuseum
Lidia Zamenhof: Pionierin der Esperanto-Bewegung
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 11.00, 13.00 und 15.00 Uhr (Dauer ca. 30 Min.) / Esperanto-Crashkurse: 11.30, 13.30 und 15.30 Uhr (Dauer ca. 30 Min.) / Treffpunkt: Servicedesk, Palais Mollard
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Palais Mollard, Herrengasse 9, 1010 Wien

19 ÖNB – Globenmuseum
Ida Pfeiffer: Eine Wienerin reist um die Welt
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 11.30, 12.30, 13.30, 14.30, 15.30 und 16.30 Uhr (Dauer ca. 45 Min.) / Treffpunkt: Servicedesk, Palais Mollard
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Palais Mollard, Herrengasse 9, 1010 Wien

20 ÖNB – Institut für Restaurierung
Hinter den Kulissen: Die Arbeit im Institut für Restaurierung
Führungen: 14.00 und 15.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.) / Treffpunkt: Servicedesk, Prunksaal / Anmeldung erforderlich: limitierte Zählkarten 30 Min. vor der Führung am Servicedesk Prunksaal erhältlich (je max. 15 Personen)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Josefsplatz 1, 1015 Wien

21 ÖNB – Literaturmuseum
Auf den literarischen Spuren von Ingeborg Bachmann
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.) / Treffpunkt: Servicedesk, Literaturmuseum
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Grillparzerhaus, Johannesgasse 6, 1010 Wien

22 ÖNB – Papyrusmuseum
Die Töchter Griechenlands und Ägyptens
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 10.30, 11.30, 12.30 und 13.30 Uhr (Dauer ca. 45 Min.) / Treffpunkt: im Papyrusmuseum
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Neue Burg, Heldenplatz, Eingang Mitteltor, 1010 Wien

23 ÖNB – Prunksaal
300 Jahre Freimaurer – mehr als eine Bruderschaft?
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 11.00, 11.30, 12.00, 12.30, 13.00, 14.00, 14.30, 15.00, 15.30 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 30 Min.) Treffpunkt: im Prunksaal
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Josefsplatz 1, 1015 Wien

24 ÖNB – Sammlung von Handschriften und alten Drucken
Bertha von Suttner: Österreichs große Nobel­preisträgerin
Führungen: 14.00, 15.00 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 40 Min.) Treffpunkt: Servicedesk, Prunksaal / Anmeldung erforderlich: limitierte Zählkarten 30 Min. vor der Führung am Servicedesk Prunk­saal erhältlich (je max. 22 Personen)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Österreichische Nationalbibliothek (ÖNB), Josefsplatz 1, 1015 Wien

25 Palais Erzherzog Wilhelm/Deutschmeisterpalais, OFID
Führungen durch die Prunkräume und ehemaligen Stallungen
Führungen: 10.00 und 12.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.). Treffpunkt: Eingangsbereich / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter ofid.org/tagdesdenkmals (je max. 50 Personen)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Parkring 8, 1010 Wien

26 Palais Fürstenberg
Rundgang durch das österreichische Buchgewerbehaus
Öffnungszeiten: 10.00 bis 16.00 Uhr
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Grünangergasse 4, 1010 Wien

27 Ruprechtskirche und Kapelle im Neuen Seitenstettner Hof
Lydia Roppolts Schaffen in Wien
Führungen: 10.00 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.), Dr.in Christina Wais / Treffpunkt: Eingang der Ruprechtskirche
Ruprechtsplatz 1, 1010 Wien (Ruprechtskirche)
Franz-Josefs-Kai 29, 1010 Wien (Kapelle)

28 Neuer Seitenstettner Hof – Dreifaltigkeitskapelle
Gesamtausmalung einer Hauskapelle durch die Künstlerin Lydia Roppolt
Öffnungszeiten: 09.30 bis 11.30 Uhr und 13.30 bis 15.00 Uhr
Franz-Josefs-Kai 29, 1010 Wien

29 Schatzkammer und Museum des Deutschen Ordens
Der Deutsche Orden in Österreich im Zeitalter Maria Theresias
Öffnungszeiten: 13.00 bis 16.00 Uhr / Führungen: 13.00, 14.00 und 15.00 Uhr (Dauer ca. 50 Min.) Treffpunkt: Innenhof
Singerstraße 7/Stiege I, 2. Stock, 1010 Wien

30 Stadtarchäologie Wien – Hoher Markt
„Vindobonas Frauen“
Beim Infostand erzählen „RömerInnen“ von ihrem Alltag. Infoscreens zeigen Filme und 3-D-Animationen, beim Tavernenwirt gibt es Wein und römisches Brot. Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Infostand: Mag.a Karin Fischer-Ausserer und Dr. Christoph Öllerer (beide Stadtarchäologie Wien)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hoher Markt 3 (vor Römermuseum), 1010 Wien

31 Stadtarchäologie Wien – Innenstadt- Führung
Archäologische Weibsbilder
Gemeinsam mit Mag.a Ingeborg Gaisbauer geht es ausgehend vom Römermuseum über den Hohen Markt und in die Tuchlauben zu den „Neidhart Fresken“ (Tuchlauben 19). Führungen: 10.30, 12.00 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 50 Min.), Mag.a Ingeborg Gaisbauer / Treffpunkt: Stand vor dem Römermuseum, Hoher Markt 3, 1010 Wien
Anmeldung erforderlich: limitierte Zählkarten am 24.09.2017 ab 10.00 Uhr am Stand vor dem Römermuseum erhältlich (je max. 35 Personen)
Hoher Markt 3 (vor Römermuseum), 1010 Wien

32 Bildhauerin Ulrike Truger
Gesellschaftspolitische Projekte aus Stein
Führung 1: 10.00 Uhr „Die Wächterin“ (Dauer ca. 30 Min.); Treffpunkt: vor dem Burgtheater / Führung 2: 11.00 Uhr „Omofuma Stein“ (Dauer ca. 30 Min.); Treffpunkt: Platz der Menschenrechte (vor dem Museumsquartier) Universitätsring 2, 1010 Wien („Die Wächterin“)
Platz der Menschenrechte, 1070 Wien („Omofuma Stein“)

33 Wiener Secession
Führung: Die schwebenden Genien
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 10.00, 11.00 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 50 Min.) Treffpunkt: Foyer
Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führungen angemeldeten Personen (max. 25 Personen); alle Ausstellungsräume zu regulären Tarifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter kunstvermittlung@secession.at
Friedrichstraße 12, 1010 Wien

34 Bildhauerateliers des Bundes
Zeugnisse der Wiener Weltausstellung 1873
Öffnungszeiten: 12.00 bis 18.00 Uhr / Programm: Es wird ein Vermittlungsprogramm von StudentInnen der TU Wien angeboten, siehe tagdesdenkmals.at / Treffpunkt: Haupttor Meiereistraße
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Meiereistraße 3, 1020 Wien

35 Kaiserjubiläumskirche
Führung durch die Kaiserin-Elisabeth-Kapelle
Öffnungszeiten: 10.00 bis 14.00 Uhr / Führungen: 12.15 und 13.15 Uhr (Dauer ca. 45 Min.), Mag. Manuel Kreiner / Treffpunkt: vor der Kirche
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Mexikoplatz 12, 1020 Wien

36 Arena Wien – Ehemaliges Schweineschlachthaus St. Marx
Der Kulturverein wird 40: Ausstellung und Theateraufführung
Öffnungszeiten: 12.00 bis 24.00 Uhr / Theateraufführung: 17.00 Uhr
Baumgasse 80, 1030 Wien

37 21er Haus – Museum für zeitgenössische Kunst
Reflexionen über die Welt und das Selbst in den Werken zeitgenössischer Künstlerinnen
Öffnungszeiten: 11.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 11.30, 13.30 und 15.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) Treffpunkt: Foyer / Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führun­gen angemeldeten Personen (max. 25 Perso­nen); alle Ausstellungsräume zu regulären Ta­rifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter public@21erhaus.at
Arsenalstraße 1, 1030 Wien

38 Oberes Belvedere
Wir, die viele Geschichten haben: Von Tina Blau bis zu Marie-Louise von Motesiczky
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 10.30, 11.30, 14.30 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) Treffpunkt: Oberes Belvedere, Sala Terrena (Ein­gangshalle) / Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führun­gen angemeldeten Personen (max. 25 Perso­nen); alle Ausstellungsräume zu regulären Ta­rifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter public@belvedere.at
Prinz-Eugen-Straße 27, 1030 Wien

39 Unteres Belvedere – Orangerie
Eine zukunftsweisende Liaison: Maria Theresia und das Belvedere
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 10.30, 12.00, 13.30 und 15.30 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Kinderprogramm: 10.30 (3 bis 6 Jahre) und 14.30 Uhr (7 bis 12 Jahre), (Dauer ca. 2 Std.) Treffpunkt: Kassa, Unteres Belvedere / Kostenloser Eintritt nur für die zu den Führun­gen angemeldeten Personen (max. 25 Perso­nen); alle Ausstellungsräume zu regulären Ta­rifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter public@belvedere.at
Rennweg 6, 1030 Wien

40 Bulgarisches Kulturinstitut, „Haus Wittgenstein“
Stadtpalais der Margarethe Stonborough- Wittgenstein
Öffnungszeiten: 10.00 bis 14.00 Uhr / Programm: Es wird ein Vermittlungsprogramm angeboten, siehe tagdesdenkmals.at. Treffpunkt: Garten, vor dem Eingang
Parkgasse 18, 1030 Wien

41 Heeresgeschichtliches Museum
Die Frau im Krieg
Öffnungszeiten: 09.00 bis 17.00 Uhr
Führungen: 11.00 und 14.15 Uhr (Dauer ca. 60 Min.), Dr. Christoph Hatschek / Unkostenbeitrag: Führungsgebühr € 4 (Eintritt ins Museum kostenlos) Treffpunkt: Feldherrnhalle
Arsenal, Ghegastraße, Objekt 18, 1030 Wien

42 Margarete Schütte-Lihotzky Raum
Ausstellung: „Margarete Schütte-Lihotzky – Widerstand und Befreiung (1938–1945)“
Öffnungszeiten: 10.00 bis 16.00 Uhr / Führungen: 11.00 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 45 Min.), Christine Zwingl / Treffpunkt: im Ausstellungsraum
Untere Weißgerberstraße 41, 1030 Wien

43 Wiener Tramwaymuseum
„Rollendes Museum“ mit denkmalgeschütz­tem historischen Wiener Tramwaywagen
Rundfahrten: 10.00 bis 17.00 Uhr (Strecke: Schweizergarten–Belvedere–Karlsplatz–Ring–Kai–Ring) Treffpunkt: im Tramwayzug / Fahrplan: tram.at/tag-des-denkmals

44 Französische Botschaft
Gebäudebesichtigung
Führungen: nähere Informationen unter ambafrance-at.org (Dauer ca. 45 Min.) Treffpunkt: vor Ort / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017, 08.00 Uhr, bis 19.09.2017, 17.00 Uhr, unter ambafrance-at.org mit Name, Vorname und Staatsbürgerschaft. Keine telefonische oder Gruppenanmeldung. Lichtbildausweis ist mitzubringen. Große Taschen, Rucksäcke und div. Gepäckstücke sind nicht gestattet. Fotografieren ist erlaubt.
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Technikerstraße 2, 1040 Wien

45 Neue Mittelschule Schäffergasse
Die Schule Schäffergasse 3: Glanzstück des Nachkriegs-Schulbauprogrammes
Öffnungszeiten: 10.00 bis 14.00 Uhr / Führungen: 10.00 bis 13.30 Uhr, halbstündiger Einstieg möglich (Stationenbetrieb) / Treffpunkt: Erdgeschoß
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Schäffergasse 3, 1040 Wien

46 Atelier Thomas Mahr
Stuckmarmor für Prachtbauten des Adels, der Kirche und des Großbürgertums
Öffnungszeiten: 10.00 bis 16.00 Uhr / Führungen: 10.00, 12.00 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Treffpunkt: vor Atelier
Margaretenstraße 135, 1050 Wien

47 Akademie der bildenden Künste Wien – Glyptothek
Eine Sammlung der Maria-Theresianischen Akademie:Die Glyptothek
Führungen: 14.00, 15.00 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Treffpunkt: Portierloge EG / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter 01/588162201 oder gemgal_anmeldung@ akbild.ac.at (je max. 15 Personen)
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Lehargasse 6–8, 1060 Wien

48 Landesverteidigungsakademie – Sala Terrena
Barockjuwel in der Stiftskaserne
Öffnungszeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / Führungen: 10.30, 13.30 und 15.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) Treffpunkt: Eingang, Sicherheitsdienst
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Stiftgasse 2A, 1070 Wien

49 Volkskundemuseum Wien
Barockes „Lebensgefühl“ im Gartenpalais Schönborn
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führungen: 14.00, 14.30, 15.00, 15.30, 16.00, 16.30 und 17.00 Uhr (Dauer ca. 50 Min.), je max. 20 Personen / Treffpunkt: Vestibül
Laudongasse 15–19, 1080 Wien

50 Billrothhaus
Gesellschaft der ÄrztINNEN? – Frauen der Wiener Medizingeschichte
Öffnungszeiten: 10.00 bis 16.00 Uhr / Führungen: 10.30, 11.30, 13.30 und 14.30 Uhr (Dauer ca. 30 Min.) / Vortrag: 11.00, 13.00, 15.00 Uhr (Dauer ca. 30 Min.) / Treffpunkt: Foyer
Frankgasse 8, 1090 Wien

51 Pfarrkirche zum Göttlichen Erlöser
Architektin Eva Mang-Frimmel und Künstlerin Lydia Roppolt
Öffnungszeiten: 08.30 bis 19.00 Uhr / Führungen: 11.00 und 15.00 Uhr / Programm: Es wird ein Vermittlungsprogramm von StudentInnen der TU Wien angeboten, siehe tagdesdenkmals.at. Treffpunkt: vor der Kirche
Burghardtgasse 30a, 1200 Wien

52 Wiener Zentralfriedhof
Führungen: „Heimat bist du großer Töchter – letzte Ruhestätte Wiener Zentralfriedhof“
Öffnungszeiten: 07.00 bis 19.00 Uhr / Führungen: 10.00, 11.00, 12.00, 13.00 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) Treffpunkt: Tor 2 / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter Tel. 01/534 69-DW 28402 bis 28405
Simmeringer Hauptstraße 234, 1110 Wien

53 Wiener Zentralfriedhof – Bestattungsmuseum
Wien und die schöne Leich’
Öffnungszeiten: 09.00 bis 16.30 Uhr
Simmeringer Hauptstraße 234, Untergeschoß der Aufbahrungshalle 2, 1110 Wien

54 Schloss Hetzendorf
Chinesisches Zimmer
Öffnungszeiten: 10.30 bis 16.00 Uhr / Führungen: 11.30, 13.30 und 14.30 Uhr (Dauer ca. 20 Min., je max. 25 Personen) / Programm: Es wird ein Vermittlungsprogramm von StudentInnen der TU Wien angeboten, siehe tagdesdenkmals.at. / Treffpunkt: Vestibül, Erdgeschoß des Schlosses
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Hetzendorferstraße 79, 1120 Wien

55 Gustav Klimt Atelier/Klimt Villa
Klimt Villa – Gustav Klimts letztes Atelier
Öffnungszeiten: 10.00 bis 14.00 Uhr / Führungen: 11.00 und 13.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.), Mag. Baris Alakus / Treffpunkt: Vorplatz Klimt Villa
Feldmühlgasse 11, 1130 Wien

56 Schlosspark Schönbrunn – Botanischer Garten und Palmenhausgarten
Maria Theresias Holländischer Garten
Öffnungszeiten: 06.30 bis 20.00 Uhr / Führung: 14.00 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.) Treffpunkt: Parkeingang Schönbrunn, Hietzinger Tor
Schönbrunn, 1130 Wien

57 Bahá‘í Center Austria
Führung durch das ehemalige Offizierskasino und Ausstellung zu Frauenrecht und Frieden
Öffnungszeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / Führungen: bei Bedarf (Dauer ca. 25 Min.) / Treffpunkt: Haupteingang, Lobby
Maroltingergasse 2, 1140 Wien

58 Technisches Museum Wien
Patente Frauen in Technik und Naturwissenschaften
Öffnungszeiten: 10.00 bis 18.00 Uhr / Führung: 15.30 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) / Treffpunkt: Eingangshalle / Kostenloser Eintritt nur für die zu der Führung angemeldeten Personen. Alle Ausstellungsräume zu regulären Tarifen und Öffnungszeiten zugänglich. Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter technischesmuseum.at
Mariahilferstraße 212, 1140 Wien

59 Anton-Brenner-Wohnungsmuseum
Juwel des sozialen Wohnbaus der Wiener Zwischenkriegszeit
Öffnungszeiten: 09.00 bis 12.00 Uhr und 13.00 bis 17.00 Uhr / Führungen: halbstündlich (Dauer ca. 40 Min.), je max. 10 Personen / Treffpunkt: Sechshauserstraße 72, 1150 Wien (Verein Zeit!Raum)
Heinickegasse 1, 1150 Wien

60 Neuwaldegger Park
Der Landschaftsgarten im Erholungsgebiet Schwarzenbergpark
Öffnungszeiten: 00.00 bis 24.00 Uhr / Führungen: 09.30 und 14.00 Uhr (Dauer ca. 2,5 Std.), Dr. Christian Hlavac (Gartenhistoriker) / Anmeldung erforderlich ab 11.09.2017 unter office@oeghg.at (je max. 25 Personen) / Treffpunkt: Endstation Straßenbahnlinie 43 (Neuwaldegg)
Neuwaldegg (Hernals), 1170 Wien

61 Stadtbahnbögen 205–210
Führungen durch die revitalisierten historischen Gewölbe im größten Bauwerk Wiens
Öffnungszeiten: 09.00 bis 19.00 Uhr / Führungen: stündlich (Dauer ca. 10 Min.), Wilhlem Scholda (CrossZone), Franz Fischer (Planung Revitalisierung) / Treffpunkt: Eingang Bogen 209 (im Hof bei CrossZone)
Heiligenstädter Straße 31 (Eingang Bogen 209), 1190 Wien

62 Waschsalon Karl-Marx-Hof
Die Frauen im Roten Wien
Öffnungszeiten: 10.00 bis 17.00 Uhr / Führungen: 10.00, 11.00, 12.00, 13.00, 14.00, 15.00 und 16.00 Uhr (Dauer ca. 60 Min.) Treffpunkt: Haupteingang, Bahnhof Heiligenstadt (Endstation U4)
Halteraugasse 7, 1190 Wien

63 Kindergarten Kapaunplatz
Besichtigung eines städtischen Kindergartens
Öffnungszeiten: 10.00 bis 14.30 Uhr / Programm: Es wird ein Vermittlungsprogramm von StudentInnen der TU Wien angeboten, siehe tagdesdenkmals.at. Treffpunkt: Eingangsbereich
Geöffnet nur am Tag des Denkmals!
Kapaunplatz 10, 1200 Wien

64 Ehemalige Pfarrkirche Maria vom Berge Karmel
Wiederaufbau von Architektin Helene Koller-Buchwieser
Öffnungszeiten: 08.30 bis 12.00 Uhr / Choralgebet: 08.30 Uhr / Syrisch-orthodoxe Messe: 09.30 Uhr
Stefan-Fadinger-Platz 1, 1100 Wien

Tickets & Info

Current Dates

  • Sun. 24 Sep 2017