Fürsorge und Ökonomie. Das Wiener Bürgerspital um 1775

Von 4. September 2017 bis 23. Februar 2018 ist im Wiener Stadt- und Landesarchiv die Ausstellung "Fürsorge und Ökonomie. Das Wiener Bürgerspital um 1775" zu sehen.

Diese bedeutende städtische Institution kümmerte sich über Jahrhunderte um die Alten- und Krankenversorgung in Wien. Biermonopol und ausgedehnter Grundbesitz bildeten das wirtschaftliche Rückgrat dieser Institution.

Venue

Wiener Stadt- und Landesarchiv

Gasometer D, Guglgasse 14
1110 Wien

Current Dates

  • Mon. 04 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 05 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 06 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 07 Sep 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 08 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 11 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 12 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 13 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 14 Sep 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 15 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
All dates

All Dates

September

  • Mon. 18 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 19 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 20 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 21 Sep 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 22 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 25 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 26 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 27 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 28 Sep 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 29 Sep 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.

October

  • Mon. 02 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 03 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 04 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 05 Oct 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 06 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 09 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 10 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 11 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 12 Oct 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 13 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 16 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 17 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 18 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 19 Oct 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 20 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 23 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 24 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 25 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Fri. 27 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 30 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 31 Oct 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.

November

  • Thu. 02 Nov 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 03 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 06 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 07 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 08 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 09 Nov 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 10 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 13 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 14 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 15 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 16 Nov 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 17 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 20 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 21 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 22 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 23 Nov 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 24 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 27 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 28 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 29 Nov 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 30 Nov 2017, 9 a.m. - 7 p.m.

December

  • Fri. 01 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 04 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 05 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 06 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 07 Dec 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Mon. 11 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 12 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 13 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 14 Dec 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 15 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 18 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 19 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 20 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 21 Dec 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 22 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 27 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 28 Dec 2017, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 29 Dec 2017, 9 a.m. - 3:30 p.m.

January 2018

  • Tue. 02 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 03 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 04 Jan 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 05 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 08 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 09 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 10 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 11 Jan 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 12 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 15 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 16 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 17 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 18 Jan 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 19 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 22 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 23 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 24 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 25 Jan 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 26 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 29 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 30 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 31 Jan 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.

February 2018

  • Thu. 01 Feb 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 02 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 05 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 06 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 07 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 08 Feb 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 09 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 12 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 13 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 14 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 15 Feb 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 16 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Mon. 19 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Tue. 20 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Wed. 21 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.
  • Thu. 22 Feb 2018, 9 a.m. - 7 p.m.
  • Fri. 23 Feb 2018, 9 a.m. - 3:30 p.m.