Bosch & Burgert - Jonas Burgert: Ihr Schön

Aus der Ausstellungsreihe Korrespondenzen

In der Ausstellungsreihe Korrespondenzen werden in regelmäßiger Folge Kunstwerke aus verschiedenen Gattungen zu Hieronymus Boschs Jüngstem Gericht in Beziehung gesetzt. Ein Künstler, dessen Œuvre Bezüge zu Bosch aufweist, ist der 1969 in Berlin geborene Jonas Burgert. Er zählt zu den spannendsten Künstlern der zeitgenössischen Figuration. Seine oft monumentalen, figurenreichen und farbintensiven wie theatralischen Gemälde erzählen von der menschlichen Ursehnsucht nach Geborgenheit, von Absurditäten, Widersprüchen und Hoffnungen. In ihrem All-over ähneln sie den 500 Jahre alten Werken Boschs, die gern als „Wimmelbilder“ bezeichnet werden.

 

Current Dates

  • Wed. 13 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

December

  • Tue. 26 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 29 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 31 Dec 2017, 10 a.m. - 6 p.m.

January 2018

  • Tue. 02 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 03 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 04 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 05 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 06 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 07 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 08 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 10 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 11 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 12 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 13 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 14 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 15 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 17 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 18 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 19 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 20 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 21 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 22 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 24 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 25 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 26 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 27 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 28 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 29 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 31 Jan 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

February 2018

  • Thu. 01 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 02 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 03 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 04 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 05 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 08 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 09 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 10 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 11 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 12 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 15 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 16 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 17 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 18 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 19 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 22 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 23 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 24 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 25 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 26 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Feb 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

March 2018

  • Thu. 01 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 02 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 03 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 04 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 05 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 08 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 09 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 10 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 11 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 12 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 15 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 16 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 17 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 18 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 19 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 22 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 23 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 24 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 25 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 26 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 29 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 30 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 31 Mar 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

April 2018

  • Sun. 01 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 02 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.