Der Engel mit der Posaune, Keyfoto

Der Engel mit der Posaune

Regie Janusz Kica
Bühnenbild und Kostüme Karin Fritz
Musik Kyrre Kvam

Premiere: 2. 9. 2017

Das Beeindruckendste an diesem Roman ist etwas, das auf den ersten Blick eigentlich vollkommen banal ist: dass man die schwersten Brüche der österreichischen Geschichte innerhalb eines einzigen Lebens erzählen kann. Die junge Henriette liebt noch den Kronprinzen und wird als alte Frau von den Nazis umgebracht. Das ist verblüffend und macht dem Leser auf andere Weise klar: Der Zusammenbruch des habsburgischen Weltreichs, der Kollaps der Ersten Republik durch Bürgerkrieg und der "Anschluss" an Nazideutschland ereigneten sich innerhalb von so kurzer Zeit, nämlich von nur zwanzig Jahren, dass sie sich für die folgenden Generationen – also uns – zu einer einzigen unentwirrbaren Katastrophe zusammengeklumpt haben. Vom Kaiser wie von den Nazis fühlen wir uns heute durch tiefe, schützende Gräben getrennt, dabei folgte für Zeitgenossen auch damals, wie immer in der Geschichte, nur ein Tag unerbittlich auf den anderen. (Eva Menasse, 2016)

Die Wiener Klavierbauerdynastie Alt steht im Mittelpunkt von Ernst Lothars epochalem Roman: Nach ihrer Vernunftheirat mit Franz Alt sieht sich Henriette in einem Korsett aus Zwängen und Tradition gefangen. Ihre Versuche der Rebellion scheitern, und so ist es ihr ältester Sohn Hans, auf den sie alle Hoffnungen setzt. Er soll jenes selbstbestimmte Leben führen, das ihr versagt geblieben ist. Doch auch er ist ein Gefangener der Konvention, ein unglücklicher Firmenerbe, der erst durch zahllose Schicksalsschläge und den erzwungenen Umbruch der Gesellschaft zu seiner Bestimmung findet.

Venue

Theater in Josefstadt

Josefstädter Straße 26
1080 Wien

Current Dates

  • Sat. 02 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Sun. 03 Sep 2017, 3 p.m.
  • Thu. 07 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Fri. 08 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Sat. 16 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Sun. 17 Sep 2017, 3 p.m.
  • Sun. 17 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Wed. 27 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Thu. 28 Sep 2017, 7:30 p.m.
  • Thu. 05 Oct 2017, 7:30 p.m.
All dates

All Dates

October

  • Fri. 06 Oct 2017, 7:30 p.m.
  • Sat. 14 Oct 2017, 7:30 p.m.
  • Sun. 15 Oct 2017, 3 p.m.
  • Sun. 15 Oct 2017, 7:30 p.m.
  • Wed. 25 Oct 2017, 7:30 p.m.
  • Thu. 26 Oct 2017, 7:30 p.m.