Scala, aussen

Die Zofen

Premiere 18. 3. 2017

Inszenierung: Babett Arens

Das berühmteste Stück von Jean Genet, dem Dichter, Poeten, Kriminellen, Stricher  und radikalem Enfant Terrible der französischen Literatur mischt geschickt Farce und Tragödie. Ist es ein gutes oder ein schlechtes Symptom unserer Zeit, dass dieses Stück so wie viele Klassiker des „absurden Theaters“ heute nicht mehr als abgehoben und schwer verständlich, sondern als klar entschlüsselbare Parabel auf unsere Gegenwart gedeutet werden kann?

 

Venue

Scala

Wiedner Hauptstraße 108
1050 Wien

Tickets & Info

  • 16 - 20 €

Current Dates

  • Tue. 28 Mar 2017, 7:45 p.m.
  • Wed. 29 Mar 2017, 7:45 p.m.
  • Thu. 30 Mar 2017, 7:45 p.m.
  • Fri. 31 Mar 2017, 7:45 p.m.
  • Sat. 01 Apr 2017, 7:45 p.m.
  • Tue. 04 Apr 2017, 7:45 p.m.
  • Wed. 05 Apr 2017, 7:45 p.m.
  • Thu. 06 Apr 2017, 7:45 p.m.
  • Fri. 07 Apr 2017, 7:45 p.m.
  • Sat. 08 Apr 2017, 7:45 p.m.