Heeresgeschichtliches Museum

„Museumsding. gekauft, geschenkt, vermacht“

Jährlich erweitert sich die Sammlung des Heeresgeschichtlichen Museums um rund 4.000 neu hinzukommende Objekte, wobei deren Auswahl zu den schwierigsten Aufgaben zählt. Aus der Fülle an Objekten gilt es das „Richtige“ auszuwählen, um künftigen Generationen unsere Gegenwart anschaulich und somit vielleicht etwas begreifbarer zu machen. Die neue Sonderausstellung präsentiert einen qualitativen Querschnitt der in den vergangenen zehn Jahren vom Museum erworbenen Museumsstücke und widmet sich insbesondere den hierfür ausschlaggebenden Hintergründen.

Current Dates

  • Mon. 24 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 25 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 26 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 27 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 28 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 29 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 30 Apr 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 02 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 03 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 04 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
All dates

All Dates

May

  • Fri. 05 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 06 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 07 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 08 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 09 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 10 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 11 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 12 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 13 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 14 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 15 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 16 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 17 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 18 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 19 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 20 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 21 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 22 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 23 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 24 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 25 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 26 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 27 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 28 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 29 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 30 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 31 May 2017, 9 a.m. - 5 p.m.

June

  • Thu. 01 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 02 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 03 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 04 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 05 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 06 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 07 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 08 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 09 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 10 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 11 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 12 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 13 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 14 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 15 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 16 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 17 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 18 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 19 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 20 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 21 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 22 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 23 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 24 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 25 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 26 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 27 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 28 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 29 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 30 Jun 2017, 9 a.m. - 5 p.m.

July

  • Sat. 01 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 02 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 03 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 04 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 05 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 06 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 07 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 08 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 09 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 10 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 11 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 12 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 13 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 14 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 15 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 16 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 17 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 18 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 19 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 20 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 21 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 22 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 23 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 24 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 25 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 26 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 27 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 28 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 29 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 30 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 31 Jul 2017, 9 a.m. - 5 p.m.

August

  • Tue. 01 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 02 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 03 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 04 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 05 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 06 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 07 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 08 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 09 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 10 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 11 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 12 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 13 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 14 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 15 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 16 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 17 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 18 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 19 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 20 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 21 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 22 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 23 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 24 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 25 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 26 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 27 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 28 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 29 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 30 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 31 Aug 2017, 9 a.m. - 5 p.m.

September

  • Fri. 01 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 02 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 03 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 04 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 05 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 06 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 07 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 08 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 09 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 10 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 11 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 12 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 13 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 14 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 15 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 16 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 17 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 18 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 19 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 20 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 21 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 22 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 23 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 24 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 25 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 26 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 27 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 28 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 29 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 30 Sep 2017, 9 a.m. - 5 p.m.

October

  • Sun. 01 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 02 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 03 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 04 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 05 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 06 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 07 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 08 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 09 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 10 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 11 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 12 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 13 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 14 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 15 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 16 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 17 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 18 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 19 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 20 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 21 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 22 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Mon. 23 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Tue. 24 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Wed. 25 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Thu. 26 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Fri. 27 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sat. 28 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.
  • Sun. 29 Oct 2017, 9 a.m. - 5 p.m.