ba ≠ a + b | Aus der Sammlung der Stadt Wien

Archivieren, kategorisieren und unter stets wechselnden Gesichtspunkten neu ordnen; Allgemeingültiges formulieren und Einzigartiges für das Publikum aufbereiten; Wert schöpfen und zeitgemäße Maßstäbe setzen; Theorien bilden und unangenehme Diskurse forcieren; Dienst an der Gesellschaft leisten, öffentlich sein und gleichzeitig neue Öffentlichkeiten generieren. Die Ausstellung ba ≠ b+a | Aus der Sammlung der Stadt Wien erörtert wie sich die unterschiedlichen Tätigkeiten eines Museums – seine Mechanismen, Funktionsweisen und Logiken – in den Werken der eigenen Sammlung abbilden. Zum 10-jährigen Jubiläum des MUSA wird eine selbstreflexive Schleife in das Ausstellungsprogramm eingezogen, die nicht nur die Spezifika der seit den 1950er-Jahren entstandenen Kunstsammlung der Stadt Wien beleuchtet, sondern auch allgemeine Fragen über die Institution des Museums aufwirft. Franz Thalmair

KÜNSTLER/INNEN
Maria Anwander und Ruben Aubrecht, Miriam Bajtala, Johanna Braun, Dejan Dukic, Sophie Dvorak, Peter Fritzenwallner, Lone Haugaard Madsen, Kathi Hofer, Bernhard Hosa, Birgit Knoechl, Ulrike Königshofer, Lotte Lyon, Wendelin Pressl, Barbis Ruder u.v.m.

Current Dates

  • Tue. 12 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Sep 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 15 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 Sep 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 19 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Sep 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 22 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 Sep 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
All dates

All Dates

September

  • Tue. 26 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Sep 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 29 Sep 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 Sep 2017, 11 a.m. - 4 p.m.

October

  • Tue. 03 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 04 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 05 Oct 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 06 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 07 Oct 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 10 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 11 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 12 Oct 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 13 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 14 Oct 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 17 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 18 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 19 Oct 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 20 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 21 Oct 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 24 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 25 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 27 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 28 Oct 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 31 Oct 2017, 11 a.m. - 6 p.m.

November

  • Thu. 02 Nov 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 03 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 04 Nov 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 07 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 08 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 09 Nov 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 10 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 11 Nov 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 14 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 15 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 16 Nov 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 17 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 18 Nov 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 21 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 22 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 23 Nov 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 24 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 25 Nov 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 28 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 29 Nov 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 30 Nov 2017, 11 a.m. - 8 p.m.

December

  • Fri. 01 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 02 Dec 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 05 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Dec 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Sat. 09 Dec 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 12 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Dec 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 15 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 Dec 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Tue. 19 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Dec 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 22 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 Dec 2017, 11 a.m. - 4 p.m.
  • Wed. 27 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Dec 2017, 11 a.m. - 8 p.m.
  • Fri. 29 Dec 2017, 11 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 Dec 2017, 11 a.m. - 4 p.m.