Kunsthistorisches Museum

Ansichtssache #18: Otto van Veen (1556-1629): Starke Frauen: Amazonen und Skythen

Im Fokus der Ausstellungsreihe »Ansichtssachen« steht jeweils ein außergewöhnliches Bild der Gemäldegalerie, das aus Platzgründen nur selten gezeigt werden kann oder aufgrund von jüngeren Forschungsergebnissen zu einer erneuten Betrachtung einlädt.

Ansichtssache #18 widmet sich einem bis dato im Depot „versteckten“ Gemälde des Otto van Veen, der als letzter und bedeutendster Lehrer von Rubens gilt. Seit dem 18. Jahrhundert war es nicht mehr ausgestellt worden - womöglich auf Grund des sehr seltenen und ungewöhnlichen Themas, das starke und mutige Frauen in den Mittelpunkt rückt. Lange Zeit gab die ungewöhnliche Darstellung der sich selbstbewusst entblößenden Frauen ihren Betrachtern Rätsel auf, die nun gelüftet werden konnten. Aufgrund der im Vordergrund platzierten Waffen können sie heute eindeutig als Amazonen identifiziert werden.

Auch wenn Thema und Autorschaft inzwischen geklärt werden konnten, wirft das Werk, das um 1600 in Antwerpen entstand, noch weitere spannende Fragestellungen auf. Stammt die Tafel aus dem Besitz Rudolfs II.? Was hat es mit dem Monogramm auf der Rückseite der Tafel auf sich, und ist gar eine Beteiligung des jungen Rubens möglich?

Venue

Kunsthistorisches Museum (Art History Museum)

Maria-Theresien-Platz
1010 Wien

Tickets & Info

Current Dates

  • Sun. 23 Apr 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 25 Apr 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 26 Apr 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 27 Apr 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 28 Apr 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 29 Apr 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 30 Apr 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 01 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 02 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 03 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

May

  • Thu. 04 May 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 05 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 06 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 07 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 09 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 10 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 11 May 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 12 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 13 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 14 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 16 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 17 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 18 May 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 19 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 20 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 21 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 23 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 24 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 25 May 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 26 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 27 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 28 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 30 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 31 May 2017, 10 a.m. - 6 p.m.

June

  • Thu. 01 Jun 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 02 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 03 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 04 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 05 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 05 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 06 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 08 Jun 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 09 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 10 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 11 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 12 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 13 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 15 Jun 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 16 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 17 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 18 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 19 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 20 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 22 Jun 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 23 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 24 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 25 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 26 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 27 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 29 Jun 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 30 Jun 2017, 10 a.m. - 6 p.m.

July

  • Sat. 01 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 02 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 03 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 04 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 05 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 06 Jul 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 07 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 08 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 09 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 10 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 11 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 12 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 13 Jul 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 14 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 15 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 16 Jul 2017, 10 a.m. - 6 p.m.