Wiener Festwochen Logo

Wiener Festwochen 2017

The Wiener Festwochen 2017 headed by the new artistic director Tomas Zierhofer-Kin will take place from 12 May to 18 June.

Rathausplatz
12. 5. Eröffnung der Wiener Festwochen; 21.20 Uhr (Eintritt frei/free entrance)

Halle E im MuseumsQuartier, 7., Museumsplatz 1
13.–15.5. Tianzhuo Chen: „Ishvara“, Musiktheater/Performance; 20 Uhr
26.–28.5. Ted Gaier, Ginterdorfer/Klaßen, Benedikt von Peter, Markus Poschner, Jonathan Stockhammer: „Les Robots ne connaissent pas le Blues oder Die Entführung aus dem Serail“, Musiktheater; 26., 27.5. um 19.30 Uhr, 28.5. um 15 & 19.30 Uhr
31.5.–3.6. Toneelgroep Amsterdam, Ivo van Hove: „Obsession“ (englisch mit deutschen Übertiteln), Theater; 31.5. & 1., 2.6. um 19.30 Uhr, 3.6. um 15 & 19.30 Uhr
16.–19.6. Peter Brook, Marie-Hélène Estienne: „Battlefield“ (englisch mit deutschen Übertiteln), Theater; 20 Uhr

Halle G im MuseumsQuartier, 7., Museumsplatz 1
16., 17., 19., 20.5. Saint Genet: „Promised Ends: The Slow Arrow of Sorrow and Madness“, Theater/Performance; 20 Uhr
24.–26.5. Omar Abusaada, Mohammad Al Attar: „Während ich wartete“ (arabisch mit deutschen Übertiteln), Theater; 20.30 Uhr
1.–3.6. La Fleur: „Die selbsternannte Aristokratie“, Theater/Tanz; 20.30 Uhr
9.–12.6. Grupo de Rua, Bruno Beltrão: „New Creation“, Tanz; 20 Uhr

Theater an der Wien, 6., Linke Wienzeile 6
4., 6., 8.6. Jonathan Meese, Bernhard Lang, Simone Young: „MONDPARSIFAL ALPHA 1-8 (ERZMUTTERZ DER ABWEHRZ)“, Musiktheater; 18 Uhr
14.–18.6. Back to Back Theatre: „Lady Eats Apple“ (englisch mit deutschen Übertiteln), Theater; 14.6. um 20 Uhr, 15.–18.6. um 15 & 20 Uhr

Volkstheater, 7., Neustiftgasse 1
23.–26.5. Socìetas, Romeo Castellucci: „Democracy in America“ (italienisch mit deutschen Übertiteln), Theater; 20 Uhr
9., 15., 17.6. Die Schweigende Mehrheit: „Traiskirchen. Das Musical“, Musiktheater; 19.30 Uhr

Theater Akzent, 4., Theresianumgasse 18
30., 31.5. & 1.6. Mammalian Diving Reflex, Darren O´Donnell: „All the Sex I’ve Ever Had“, Theater; 20 Uhr

mumok Hofstallung, 7., Museumsplatz 1
Santiago Sierra: „The names of those killed in the Syrian conflict, between 15th of March 2011 and 31st of December 2016“, 48-Stunden-Performance (23.5., 15 Uhr bis 25.5., 15 Uhr)

Franz und Gloria, 7., Schottenfeldgasse 77
20., 21.5. Mammalian Diving Reflex, Darren O´Donnell: „Haircuts by Children“, Performance; 12–16 Uhr

ARCC.art Open Space, 7., Kaiserstrasse 76
17.5.–11.6. Ramesch Daha, Anna Jermolaewa: NSK State Venice Pavilion in Vienna – Thinking Europe; Di–So 14–21 Uhr

Schloss Neugebäude, 11., Zugang Kaiserebersdorferstrasse
24., 25., 26., 27.5. Hyperreality. Festival for Club Culture by Wiener Festwochen; 21 Uhr

Performeum, 10., Laxenburger Strasse 2a
18.5.–18.6. Temporäres Museum für performative Künste: Live Arts, Performance- Arts, Visual Arts, Diskurs, Tanz & Musik, Partys; Do–Sa 17–22 Uhr

Schauspielhaus, 9., Porzellangasse 19 (Tickets Tel. +43 1 317 01 01, www.schauspielhaus.at)
29., 31.5. & 7., 10., 11., 13., 14.6. Robert Misik, Milo Rau: „Agora“, Performance/Diskurs; 20 Uhr

Österreichisches Filmmuseum, 1., Augustinerstrasse 1
11.5.–18.6. Europa erzählen. Eine Filmschau (Programm ab 26.4. auf www.filmmuseum.at)

Full programme: www.festwochen.at

 

Current Dates

  • Fri. 12 May 2017
  • Sat. 13 May 2017
  • Sun. 14 May 2017
  • Mon. 15 May 2017
  • Tue. 16 May 2017
  • Wed. 17 May 2017
  • Thu. 18 May 2017
  • Fri. 19 May 2017
  • Sat. 20 May 2017
  • Sun. 21 May 2017
All dates

All Dates

May

  • Mon. 22 May 2017
  • Tue. 23 May 2017
  • Wed. 24 May 2017
  • Thu. 25 May 2017
  • Fri. 26 May 2017
  • Sat. 27 May 2017
  • Sun. 28 May 2017
  • Mon. 29 May 2017
  • Tue. 30 May 2017
  • Wed. 31 May 2017

June

  • Thu. 01 Jun 2017
  • Fri. 02 Jun 2017
  • Sat. 03 Jun 2017
  • Sun. 04 Jun 2017
  • Mon. 05 Jun 2017
  • Tue. 06 Jun 2017
  • Wed. 07 Jun 2017
  • Thu. 08 Jun 2017
  • Fri. 09 Jun 2017
  • Sat. 10 Jun 2017
  • Sun. 11 Jun 2017
  • Mon. 12 Jun 2017
  • Tue. 13 Jun 2017
  • Wed. 14 Jun 2017
  • Thu. 15 Jun 2017
  • Fri. 16 Jun 2017
  • Sat. 17 Jun 2017
  • Sun. 18 Jun 2017