Afrika-Tage Wien 2017

Afrika-Tage Wien 2017

Family Tip

Die 13. Afrika-Tage Wien vom 18. August bis 05. September 2017 auf der Donauinselstehen wieder ganz unter dem Motto: Ein Fest mit afrikanischem Esprit, viel Musik, Tanz, internationalen Künstlern und einem bunten Bazar. Highlights im Afrika Tage Musikprogramm sind neben afrikanischen und internationalen top acts Musiker, Tänzer und Gruppen, die sowohl auf der Bühne als auch mitten im Getümmel des Bazars auftreten.

Afrikanischer Basar, Sahara-Zelt, Pony- und Eselreiten, Lesungen, Bauchtanz, Trommel-workshops, Kinderprogramm  & Kulinarik; Mo–Fr 14.00–24.00, Sa, So 11.00–24.00

Open Air-Konzerte (Konzertbeginn jeweils um 18 & 20.30):
18.8. Emachie; Joe Pilgrim & the Ligerians / 19.8. Stray Colors; Black Slate / 20.8. Ghettoman & The Believers; Jahcoustix / 21.8. Jenny Bell; Ann Jangle / 22.8. Marcus Moh & one world Band; Cloud Tissa & House of Riddim Band / 23.8. Peta Band; Dawn Penn / 24.8. Raoky; Anthony B / 25.8. Unojah; Tschebberwooky / 26.8. IYASA; Sona Jobarteh / 27.8. Nils Kercher & Band; Mokoomba/ 28.8. Rigo Masiala & the Okapi Band; Naked SuperHero / 29.8. Adjiri; Abdou Day / 30.8. Superjam; Black Prophet / 31.8. Jayasri; Fyah T & next Generation Family / 1.9. Nelly‘O; Marla Brown / 2.9. Jobarteh
Kunda; Shanti Powa Orchestra / 3.9. Moussa Coulibaly & Madoube Project; Osibisa / 4.9. Conseptagons; Trancitiv / 5.9. Rootz Radicals; Soulconnection

(21., 28.8. & 4., 5.9. CharityDays: Eintritt frei, um Spenden wird gebeten)

Current Dates

  • Fri. 18 Aug 2017
  • Sat. 19 Aug 2017
  • Sun. 20 Aug 2017
  • Mon. 21 Aug 2017
  • Tue. 22 Aug 2017
  • Wed. 23 Aug 2017
  • Thu. 24 Aug 2017
  • Fri. 25 Aug 2017
  • Sat. 26 Aug 2017
  • Sun. 27 Aug 2017
All dates

All Dates

August

  • Mon. 28 Aug 2017
  • Tue. 29 Aug 2017
  • Wed. 30 Aug 2017
  • Thu. 31 Aug 2017

September

  • Fri. 01 Sep 2017
  • Sat. 02 Sep 2017
  • Sun. 03 Sep 2017
  • Mon. 04 Sep 2017
  • Tue. 05 Sep 2017