Sandmalerei Show

"Wien, Wien, nur du allein ..."

Unfortunately, text is only available in German

Die beeindruckende Live-Performance lässt vor den Augen der Zuschauer in Sand gemalte Motive aus Wien entstehen und lebt vom Zusammenspiel aus sich fließend wandelnden Bildern und dazu passender Musik. Die Bilder werden auf eine Großleinwand übertragen und führen durch die Geschichte von Wien:

Treffen Sie Sissy und Kaiser Franz in Schönbrunn, fahren Sie mit im Fiaker die Ringstraße entlang am Rathaus und am Parlament vorbei, erleben Sie Herbert von Karajan beim Neujahrskonzert im Musikverein, bewundern Sie die Debütanten beim Opernball in der Wiener Staatsoper und feiern Sie Falco bei seinem legendären Konzert auf der Donauinsel. Lassen sie sich einen Abend lang entführen in eine Welt aus Sand und seien Sie gespannt, wer und was Ihnen noch auf dieser wundersamen Reise durch Wien begegnet.

 

Venue

Neue Tribüne Wien Café Landtmann

Universitätsring 4
1010 Wien

Tickets & Info

  • 34.90 - 59.90 €

Current Dates

  • Thu. 15 Dec 2016, 8 p.m.
  • Fri. 16 Dec 2016, 8 p.m.
  • Sat. 17 Dec 2016, 8 p.m.
  • Mon. 19 Dec 2016, 8 p.m.
  • Tue. 20 Dec 2016, 8 p.m.
  • Wed. 21 Dec 2016, 8 p.m.
  • Thu. 22 Dec 2016, 8 p.m.
  • Wed. 28 Dec 2016, 8 p.m.
  • Thu. 29 Dec 2016, 8 p.m.
  • Fri. 30 Dec 2016, 8 p.m.
All dates

All Dates

December

  • Sat. 31 Dec 2016, 8 p.m.

January 2017

  • Wed. 04 Jan 2017, 8 p.m.
  • Thu. 05 Jan 2017, 8 p.m.
  • Fri. 06 Jan 2017, 8 p.m.
  • Sat. 07 Jan 2017, 8 p.m.
  • Wed. 11 Jan 2017, 8 p.m.
  • Thu. 12 Jan 2017, 8 p.m.
  • Fri. 13 Jan 2017, 8 p.m.
  • Sat. 14 Jan 2017, 8 p.m.
  • Wed. 18 Jan 2017, 8 p.m.
  • Thu. 19 Jan 2017, 8 p.m.
  • Fri. 20 Jan 2017, 8 p.m.
  • Wed. 25 Jan 2017, 8 p.m.
  • Thu. 26 Jan 2017, 8 p.m.
  • Sun. 29 Jan 2017, 8 p.m.
  • Mon. 30 Jan 2017, 8 p.m.
  • Tue. 31 Jan 2017, 8 p.m.

February 2017

  • Wed. 01 Feb 2017, 8 p.m.
  • Thu. 02 Feb 2017, 8 p.m.
  • Wed. 08 Feb 2017, 8 p.m.
  • Thu. 09 Feb 2017, 8 p.m.
  • Fri. 10 Feb 2017, 8 p.m.
  • Sat. 11 Feb 2017, 8 p.m.
  • Wed. 15 Feb 2017, 8 p.m.
  • Thu. 16 Feb 2017, 8 p.m.
  • Fri. 17 Feb 2017, 8 p.m.
  • Sat. 18 Feb 2017, 8 p.m.
  • Wed. 22 Feb 2017, 8 p.m.
  • Thu. 23 Feb 2017, 8 p.m.