Hör Hör! Schau Schau!

Hör Hör! Schau Schau!

Kid's Program

Unfortunately, text is only available in German

Wie funktionieren das Hören und Sehen eigentlich? Was ist eine Schallwelle und wie kann man sie sichtbar machen? Warum braucht man Licht, um Formen und Farben zu sehen? Welche Rolle spielt das Gehirn bei der Verarbeitung von Sinneseindrücken? Und wie kann man sich helfen, wenn einer dieser beiden Sinne beeinträchtigt ist?

All das und noch vieles mehr zum Thema Hören und Sehen erfahren die Kinder in der neuen Mitmachausstellung. An rund 15 interaktiven Stationen entdecken sie verschiedene visuelle und akustische Phänomene wie beispielsweise die Camera obscura, ein Spiegellabyrinth oder eine Silent Disco. Sie verkleiden sich als Ohrwurm, finden heraus, dass auch Schatten farbig sein können, machen mithilfe einer Wasserglocke Schallwellen sichtbar, staunen über optische Illusionen, experimentieren mit dem Klang der eigenen Stimme, lernen, dass man Schall sogar über die Knochen im Körper hören kann, und testen ihre Stimmkraft in einer Schreikabine.

Di. bis Fr.: 14.00, 15.30 Uhr,
Sa., So., Feiertag und während der Ferien: 10.00, 12.00, 14.00, 16.00 Uhr

Dauer: 90 Minuten
Preis: Kinder: Eintritt frei; Erwachsene: EUR 5,–
Für Gruppen ab 10 Kindern ist eine Reservierung erforderlich!

 

Current Dates

  • Sat. 03 Dec 2016
  • Sun. 04 Dec 2016
  • Tue. 06 Dec 2016
  • Wed. 07 Dec 2016
  • Thu. 08 Dec 2016
  • Fri. 09 Dec 2016
  • Sat. 10 Dec 2016
  • Sun. 11 Dec 2016
  • Tue. 13 Dec 2016
  • Wed. 14 Dec 2016
All dates

All Dates

December

  • Thu. 15 Dec 2016
  • Fri. 16 Dec 2016
  • Sat. 17 Dec 2016
  • Sun. 18 Dec 2016
  • Tue. 20 Dec 2016
  • Wed. 21 Dec 2016
  • Thu. 22 Dec 2016
  • Fri. 23 Dec 2016
  • Tue. 27 Dec 2016
  • Wed. 28 Dec 2016
  • Thu. 29 Dec 2016
  • Fri. 30 Dec 2016

January 2017

  • Tue. 03 Jan 2017
  • Wed. 04 Jan 2017
  • Thu. 05 Jan 2017
  • Fri. 06 Jan 2017
  • Sat. 07 Jan 2017
  • Sun. 08 Jan 2017
  • Tue. 10 Jan 2017
  • Wed. 11 Jan 2017
  • Thu. 12 Jan 2017
  • Fri. 13 Jan 2017
  • Sat. 14 Jan 2017
  • Sun. 15 Jan 2017
  • Tue. 17 Jan 2017
  • Wed. 18 Jan 2017
  • Thu. 19 Jan 2017
  • Fri. 20 Jan 2017
  • Sat. 21 Jan 2017
  • Sun. 22 Jan 2017
  • Tue. 24 Jan 2017
  • Wed. 25 Jan 2017
  • Thu. 26 Jan 2017
  • Fri. 27 Jan 2017
  • Sat. 28 Jan 2017
  • Sun. 29 Jan 2017
  • Tue. 31 Jan 2017

February 2017

  • Wed. 01 Feb 2017
  • Thu. 02 Feb 2017
  • Fri. 03 Feb 2017
  • Sat. 04 Feb 2017
  • Sun. 05 Feb 2017
  • Tue. 07 Feb 2017
  • Wed. 08 Feb 2017
  • Thu. 09 Feb 2017
  • Fri. 10 Feb 2017
  • Sat. 11 Feb 2017
  • Sun. 12 Feb 2017
  • Tue. 14 Feb 2017
  • Wed. 15 Feb 2017
  • Thu. 16 Feb 2017
  • Fri. 17 Feb 2017
  • Sat. 18 Feb 2017
  • Sun. 19 Feb 2017
  • Tue. 21 Feb 2017
  • Wed. 22 Feb 2017
  • Thu. 23 Feb 2017
  • Fri. 24 Feb 2017
  • Sat. 25 Feb 2017
  • Sun. 26 Feb 2017