Musikfilmfestival, Rathausplatz

Film Festival in front of the City Hall 2017

Einer der Spots der sommerlichen Stadt: der Wiener Rathausplatz. Mit Superhits der Klassik auf einer Riesenleinwand und bei freiem Eintritt und kulinarischen Angeboten aus aller Welt.

Vom 1. Juli bis 3. September 2017 ist es wieder soweit – das 27. Film Festival am Rathausplatz geht wie gewohnt in der vollen Länge von 65 Tagen über die Bühne. Und um den Vorhang ein klein wenig zu lüften, kann schon so viel über die Programm-Ideen 2017 verraten werden:

Zum 27. Film Festival ist als ein Schwerpunkt der sogenannte "Club 27" oder "Forever 27 Club" angedacht. Unter diesem Begriff finden sich Musiker, die mit 27 Jahren starben, wie etwa Amy Winehouse, Kurt Cobain, Jimmy Hendrix und Janis Choplin. Auch Konzert-Aufnahmen von beeindruckenden Geburtstags-Jubilaren sind für das Programm ins Auge gefasst: Kurt Cobain (50), Jimmy Hendrix (75), Elton John (70), Barbra Streisand (75), Ella Fitzgerald und Dean Martin (beide 100).

Und natürlich stehen auch Inszenierungen großer Opernhäuser wie der Mailänder Scala oder der Wiener Staatsoper und Spitzenorchester wie die Wiener Philharmoniker und die Wiener Symphoniker als Highlights am Spielplan 2017.

Täglich bei Einbruch der Dunkelheit: 1. 7. ca. 21.30 Uhr.... 1. 8. ca. 21 Uhr..... 31. 8. ca. 20.20 Uhr

Current Dates

  • Sat. 01 Jul 2017
  • Sun. 02 Jul 2017
  • Mon. 03 Jul 2017
  • Tue. 04 Jul 2017
  • Wed. 05 Jul 2017
  • Thu. 06 Jul 2017
  • Fri. 07 Jul 2017
  • Sat. 08 Jul 2017
  • Sun. 09 Jul 2017
  • Mon. 10 Jul 2017
All dates

All Dates

July 2017

  • Tue. 11 Jul 2017
  • Wed. 12 Jul 2017
  • Thu. 13 Jul 2017
  • Fri. 14 Jul 2017
  • Sat. 15 Jul 2017
  • Sun. 16 Jul 2017
  • Mon. 17 Jul 2017
  • Tue. 18 Jul 2017
  • Wed. 19 Jul 2017
  • Thu. 20 Jul 2017
  • Fri. 21 Jul 2017
  • Sat. 22 Jul 2017
  • Sun. 23 Jul 2017
  • Mon. 24 Jul 2017
  • Tue. 25 Jul 2017
  • Wed. 26 Jul 2017
  • Thu. 27 Jul 2017
  • Fri. 28 Jul 2017
  • Sat. 29 Jul 2017
  • Sun. 30 Jul 2017
  • Mon. 31 Jul 2017

August 2017

  • Tue. 01 Aug 2017
  • Wed. 02 Aug 2017
  • Thu. 03 Aug 2017
  • Fri. 04 Aug 2017
  • Sat. 05 Aug 2017
  • Sun. 06 Aug 2017
  • Mon. 07 Aug 2017
  • Tue. 08 Aug 2017
  • Wed. 09 Aug 2017
  • Thu. 10 Aug 2017
  • Fri. 11 Aug 2017
  • Sat. 12 Aug 2017
  • Sun. 13 Aug 2017
  • Mon. 14 Aug 2017
  • Tue. 15 Aug 2017
  • Wed. 16 Aug 2017
  • Thu. 17 Aug 2017
  • Fri. 18 Aug 2017
  • Sat. 19 Aug 2017
  • Sun. 20 Aug 2017
  • Mon. 21 Aug 2017
  • Tue. 22 Aug 2017
  • Wed. 23 Aug 2017
  • Thu. 24 Aug 2017
  • Fri. 25 Aug 2017
  • Sat. 26 Aug 2017
  • Sun. 27 Aug 2017
  • Mon. 28 Aug 2017
  • Tue. 29 Aug 2017
  • Wed. 30 Aug 2017
  • Thu. 31 Aug 2017

September 2017

  • Fri. 01 Sep 2017
  • Sat. 02 Sep 2017
  • Sun. 03 Sep 2017