Museum für alle – Treffpunkt am Maria-Theresien-Platz

Auch heuer öffnet das Kunsthistorische Museum wieder seine Tore und geht in den Sommermonaten nach draußen: Der Museumsbesuch beginnt nun bereits vor dem Gebäude, direkt auf dem Maria-Theresien-Platz. Den ganzen Sommer lang bieten wir jeden Dienstag und Donnerstag Kunstvermittlung im öffentlichen Raum sowie eine Liegestuhl-Landschaft und eine Vitaminbar.
Als Highlight hat das KHM wieder seine weltberühmte Saliera als überlebensgroße Replik für Fotomotive auf dem Platz vor dem Museum aufgestellt. Den ganzen Sommer über ist der Besucher eingeladen, selbst Teil des wohlbekannten Salzgefäßes zu werden und seine Fotos anschließend in den Social-Media-Kanälen zu teilen.

Führungen: »Alte Meister outdoor«
Di, 14, 15 und 16 Uhr
Do, 14, 15, 16 und 17 Uhr
Lassen Sie sich von weltbekannten Meisterwerken im Freien begeistern. Die großen Repliken von Highlights der Gemäldegalerie werden so spannend erklärt, dass Sie dann auch die Originale im Kunsthistorischen Museum bei einem baldigen Besuch in Augenschein nehmen werden wollen.
Die Führungen finden nur bei Schönwetter statt.

Fotopoint: Saliera
Täglich
Rund um die Uhr
Als Highlight und Fotospot steht die weltberühmte Saliera als überlebensgroße Replik vor dem Museum.
Alle BesucherInnen und PassantInnen sind herzlich eingeladen, sich als Neptun und Tellus im prunkvollen Salzgefäß abzulichten und ihre Fotos anschließend in den Social Media-Kanälen zu teilen. #saliera

Come & relax
Di, 13 bis 17 Uhr
Do, 13 bis 19 Uhr
Gemütliche Liegestühle mit Ikonen unserer Gemäldegalerie laden ein zum Verweilen und sind außerdem im KHM-Shop erhältlich (€ 55).
Wer einen gesunden Snack genießen möchte, der ist an unserer Vitaminbar herzlich willkommen: Früchte, Salate und frisch gepresste Säfte bieten die passende Stärkung für den sommerlichen Kunstgenuss.
Nur bei Schönwetter.

Current Dates

  • Mon. 21 Aug 2017
  • Tue. 22 Aug 2017
  • Wed. 23 Aug 2017
  • Thu. 24 Aug 2017
  • Fri. 25 Aug 2017
  • Sat. 26 Aug 2017
  • Sun. 27 Aug 2017
  • Mon. 28 Aug 2017
  • Tue. 29 Aug 2017
  • Wed. 30 Aug 2017
All dates

All Dates

August

  • Thu. 31 Aug 2017

September

  • Fri. 01 Sep 2017
  • Sat. 02 Sep 2017
  • Sun. 03 Sep 2017
  • Mon. 04 Sep 2017
  • Tue. 05 Sep 2017
  • Wed. 06 Sep 2017
  • Thu. 07 Sep 2017
  • Fri. 08 Sep 2017
  • Sat. 09 Sep 2017
  • Sun. 10 Sep 2017
  • Mon. 11 Sep 2017
  • Tue. 12 Sep 2017
  • Wed. 13 Sep 2017
  • Thu. 14 Sep 2017
  • Fri. 15 Sep 2017
  • Sat. 16 Sep 2017
  • Sun. 17 Sep 2017
  • Mon. 18 Sep 2017
  • Tue. 19 Sep 2017
  • Wed. 20 Sep 2017
  • Thu. 21 Sep 2017
  • Fri. 22 Sep 2017
  • Sat. 23 Sep 2017
  • Sun. 24 Sep 2017
  • Mon. 25 Sep 2017
  • Tue. 26 Sep 2017
  • Wed. 27 Sep 2017
  • Thu. 28 Sep 2017