Technisches Museum

Die Zukunft der Stadt. weiter_gedacht_

Das neue Ausstellungsformat zu Innovation und Technik im Technischen Museum Wien

Forschung und Entwicklung rücken in den nächsten Jahren mit der neuen dreiteiligen Ausstellungsserie „weiter_gedacht_“ ins Zentrum des Technischen Museums Wien und eröffnen Einblicke in die Innovationsprozesse unserer Gesellschaft.

Die erste der drei Themenausstellungen ist „Die Zukunft der Stadt. weiter_gedacht_“, die den Fokus auf die moderne Stadt als Motor von Forschung, Innovation und Technologie-entwicklung legt.

Auf ca. 1.000 m² lädt „Die Zukunft der Stadt“ ab 7. Juni 2016 dazu ein, in dieses Thema aus österreichischer und internationaler Perspektive einzutauchen: mit „urban innovations“ im neuen Stahleinbau als Ausgangspunkt und „urban mobility“, „urban energy“ und „urban life“ als aktuelle „Brücken“ zu den umliegenden Dauerausstellungen.

Mit einer markanten Stahlkonstruktion, die vom Architekturbüro „propeller z“ als flexibel bespielbarer „Werkzeugkoffer“ konzipiert wurde, macht das Technische Museum Wien diesen Schritt in die Zukunft auch architektonisch sichtbar und schafft auf drei Ebenen Ausstellungsflächen für den neuen Schwerpunkt. 
Gemeinsam mit dem Bundesministerium für Kunst und Kultur, Verfassung und Medien sowie dem Bundesministerium für Verkehr, Innovation und Technologie setzt das Technische Museum Wien wesentliche Impulse für die weitere Entwicklung urbaner Räume – schließlich beginnt die Zukunft der Stadt genau jetzt.

Current Dates

  • Thu. 19 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 20 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 21 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 22 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 23 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 24 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 25 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 26 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 27 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 28 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

April

  • Sun. 29 Apr 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 30 Apr 2018, 9 a.m. - 6 p.m.

May

  • Wed. 02 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 03 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 04 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 05 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 06 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 07 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 08 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 09 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 10 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 11 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 12 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 13 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 14 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 15 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 16 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 17 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 18 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 19 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 20 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 21 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 22 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 23 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 24 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 25 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 26 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 27 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 28 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 29 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 30 May 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 31 May 2018, 10 a.m. - 6 p.m.

June

  • Fri. 01 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 02 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 03 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 04 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 05 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 06 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 07 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 08 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 09 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 10 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 11 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 12 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 13 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 14 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 15 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 16 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 17 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 18 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 19 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 20 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 21 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 22 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 23 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 24 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 25 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 26 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 27 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 28 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Fri. 29 Jun 2018, 9 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 30 Jun 2018, 10 a.m. - 6 p.m.