Aufspiel: 200 Jahre mdw

Eröffnung 17:30
Beginn der Konzerte in allen Sälen 18:00

Webern Symphonie Orchester
Franz Welser-Möst, Dirigent

Willi Resetarits meets ipop

Mnozil Brass:
 Thomas Gansch, Trompete, Flügelhorn
 Roman Rindberger, Trompete, Flügelhorn
 Robert Rother, Trompete, Flügelhorn
 Leonhard Paul, Posaune, Basstrompete
 Gerhard Füßl, Posaune
 Zoltan Kiss, Posaune
 Wilfried Brandstötter, Tuba

Elisabeth Kulman,Mezzosopran

Federspiel
 Frédéric Alvarado-Dupuy, Klarinette, Gesang
 Simon Zöchbauer, Trompete, Flügelhorn, Gesang, Zither
 Philip Haas, Trompete, Flügelhorn, Gesang
 Ayac Jiménez-Salvador, Trompete, Flügelhorn, Gesang
 Thomas Winalek, Posaune, Basstrompete, Gesang
 Matthias Werner, Posaune, Gesang
 Roland Eitzinger, Tuba, Gesang

Ein Kammerensemble
Johannes Meissl, Leitung

Collegium Musicum der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Ingomar Rainer, Dirigent

Webern Ensemble Wien
Jean-Bernard Matter, Leitung

CUBE (Contemporary Urban Beats Ensemble)
Gerd Hermann Ortler, Leitung
Herbert Pichler, Leitung

WebernKammerchor der Universität für Musik und darstellende Kunst Wien
Alois Glaßner, Leitung

mdw-Gitarrenensemble
Walter Würdinger, Gitarre, Leitung

mdw-Percussion-Ensemble
Josef Gumpinger, Percussion, Leitung
David Christopher Panzl, Percussion, Leitung

mdw-Sax-Orchester

Groove Ensemble, Vokalensemble
Johannes Hiemetsberger, Leitung

Die Stars von morgen
PreisträgerInnen des 15. Internationalen Beethoven Klavier-, des 7. Internationalen Joseph Haydn- und des 10. Internationalen Hilde Zadek Gesangswettbewerbs

Super Piano, Ensemble
Christopher Hinterhuber, Leitung

Programm:
Felix Mendelssohn Bartholdy: Symphonie Nr. 4 A-Dur op. 90 «Italienische» (1833)
Willi Resetarits meets ipop
Mnozil Brass
Elisabeth Kulman: La femme c'est moi
Federspiel
Kurzfilmprogramm der Filmakademie Wien: Ein Best-of aktueller Filme quer durch sämtliche Genres
Louise Farrenc: Sextett op. 40
Franz Schubert: Oktett F-Dur D 803 (1824)
Dario Castello: Sonata decima terza (1629))
Claudio Monteverdi: Chiome d'oro (1619))
Johann Heinrich Schmelzer: Sonata IV a 6 (1662))
Georg Friedrich Händel: Meine Seele hört im Sehen HWV 207 (Neun deutsche Arien) (1724-1727)
Jean-Féry Rebel: Les caractères de la danse. Fantaisie (1715)
Pierre Boulez: sur Incises (1996-2006)
CUBE (Contemporary Urban Beats Ensemble)
Johannes Brahms: Zigeunerlieder op. 103 (1887)
Johannes Brahms: Sehnsucht op. 112/1 (Sechs Quartette) (1888-1891)
Johannes Brahms: Nächtens op. 112/2 (Sechs Quartette) (1888-1891)
Johannes Brahms: An die Heimat op. 64/1 (Drei Quartette) (1864)
Béla Bartók: Négy tót népdal «Vier slowakische Volkslieder» Sz 70 für gemischten Chor mit Klavierbegleitung (1917)
From Spain to Amerika
Federico Moreno Torroba: Concierto ibérico für vier Gitarren und Orchester (Bearbeitung / Arrangement für vier Gitarren, Klavier und Kontrabass) (1976)
Luis Ochoa: Suite del Encuentro (2. Satz: Agua fuerte und 4. Satz: Lamento)
Steve Reich: Electric Counterpoint (1987)
Gerald Fromme: Feste Fanfare für Schlagzeug
Bob James: Ludwig (Bearbeitung / Arrangement: Tim Collins und David Panzl)
mdw-Sax-Orchester
Groove Ensemble
Die Stars von morgen
Elektroakustisches Konzert

Venue

Vienna Konzerthaus

alle Säle
Lothringerstraße 20
1030 Wien

Current Dates

  • Thu. 15 Jun 2017, 5:30 p.m.