Das vollendete Museum - 125 Jahre Kunsthistorisches Museum Wien

Unfortunately, text is only available in German

Kabinettausstellung

Das einzigartige Gebäude des Kunsthistorischen Museums lässt sich am besten erfahren, wenn man sich in ihm bewegt. Wenn man die Räume auf sich wirken lässt, die Details betrachtet, sich hinsetzt, nach vorne und nach oben schaut, mit Freunden und Familie flaniert oder sich in der Betrachtung eines Kunstwerkes verliert.

Doch wie kam es zum Bau? Welche Entwürfe gab es? Welche Materialien wurden beim Bau verwendet – und welche Atmosphäre mag in den ersten Jahren nach der Eröffnung des Hofmuseums geherrscht haben?
Die Pläne der beiden Architekten, das heuer erstmals präsentierte Baujournal, Gipsmodelle von Fassadendetails, die ersten Publikationen und Fotografien der Sammlungsräume werden ab 18. Oktober 2016, 125 Jahre nach der Eröffnung, zu sehen sein.

On October 17, 1891 Emperor Franz Joseph formally openend the Kunsthistorisches Museum. In 2016 we will celebrate the building’s 125th anniversary with a year-long programme of events and activities under the motto “A Museum for Everyone”. Throughout 2016 everyone can visit the museum for free on his or her birthday!

Venue

Kunsthistorisches Museum (Art History Museum)

Maria-Theresien-Platz
1010 Wien

Tickets & Info

Current Dates

  • Tue. 06 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 07 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 08 Dec 2016, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 09 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 10 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 11 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 13 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 14 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 15 Dec 2016, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 16 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
All dates

All Dates

December

  • Sat. 17 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 18 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 20 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 21 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 22 Dec 2016, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 23 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 24 Dec 2016, 10 a.m. - 3 p.m.
  • Sun. 25 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Mon. 26 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 27 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 28 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 29 Dec 2016, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 30 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 31 Dec 2016, 10 a.m. - 6 p.m.

January 2017

  • Sun. 01 Jan 2017, 1 p.m. - 6 p.m.
  • Mon. 02 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 03 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 04 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 05 Jan 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 06 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 07 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 08 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 10 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 11 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 12 Jan 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 13 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 14 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 15 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 17 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 18 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 19 Jan 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 20 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 21 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 22 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Tue. 24 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Wed. 25 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Thu. 26 Jan 2017, 10 a.m. - 9 p.m.
  • Fri. 27 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sat. 28 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.
  • Sun. 29 Jan 2017, 10 a.m. - 6 p.m.