imagetanz 2018

Im März präsentiert das imagetanz Festival bereits zum 30. Mal in einem vielfältigen dreiwöchigen Programm neue Positionen aus Choreografie und Performance. Neben Premieren lokaler Künstler*innen und internationalen Gastspielen gibt es ein abwechslungsreiches Outreach-Programm mit  Studio-Visits, Workshops, Diskussionen und Partys.

brut im Atelier Augarten
2., Scherzergasse 1a
8., 9.3. Henrike Iglesias:
„Oh My”; 20.00
12., 13., 14.3. Cat Jimenez &
Maiko Sakurai Karner: „What’s the difference?”; 20.00
15., 16., 17.3. Robyn / Hugo Le
Brigand: „sans culottes“; 19.00
15., 16., 17.3. Alex Franz
Zehetbauer: „wet dreaming at 52Hz“; 20.30
22., 23.3. Elina Pirinen:
„Brume de Mer“; 20.00

brut im studio Zieglergasse 25
19., 20., 21.3. Jasmin Hoffer / Sara Lanner / Liv Schellander „Volume“, 20.00
Zoë Schreckenberg: „Nach dem Aufstehen und vor dem Liegen“; 27.3. um 20.00, 29.3. um 18.30

Dschungel Wien
7., Museumsquartier
28., 29.3. Sophia Hörmann: „GLOWING current moods“; 20.00


Tickets & Info

Current Dates

  • Fri. 08 Mar 2019
  • Sat. 09 Mar 2019
  • Sun. 10 Mar 2019
  • Mon. 11 Mar 2019
  • Tue. 12 Mar 2019
  • Wed. 13 Mar 2019
  • Thu. 14 Mar 2019
  • Fri. 15 Mar 2019
  • Sat. 16 Mar 2019
  • Sun. 17 Mar 2019
All dates

All Dates

March

  • Mon. 18 Mar 2019
  • Tue. 19 Mar 2019
  • Wed. 20 Mar 2019
  • Thu. 21 Mar 2019
  • Fri. 22 Mar 2019
  • Sat. 23 Mar 2019
  • Sun. 24 Mar 2019
  • Mon. 25 Mar 2019
  • Tue. 26 Mar 2019
  • Wed. 27 Mar 2019
  • Thu. 28 Mar 2019
  • Fri. 29 Mar 2019
  • Sat. 30 Mar 2019