imagetanz 2018

Im März startet auch 2018 das imagetanz Festival wieder, das in einem abwechslungsreichen dreiwöchigen Programm neue Positionen aus Choreografie und Performance präsentiert. Zahlreiche Uraufführungen und Kooperationen mit lokalen Künstler*innen, herausragende Gastspiele internationaler Gruppen und ein Outreach-Programm mit Studiobesuchen, Diskussionen und Stammtisch erwarten die Festival-Besucher*innen.


Freitag, 2. März, 20:00 Uhr
Samstag, 3. März, 21:00 Uhr
Lone Twin
Last Act of Rebellion
Tanz/Performance / Erstaufführung im deutschsprachigen Raum
imagetanz / in englischer Sprache
brut im WERK X-Eldorado, Petersplatz 1, 1010 Wien

3. März, 19:00 Uhr, 4. März, 17:00 Uhr, 5. März, 18:00 Uhr
Magdalena Chowaniec & Valerie Oberleithner
iChoreography
Kurort. Eine Therapie-Performance
Performance / Uraufführung / imagetanz
in deutscher und englischer Sprache
brut im WUK Projektraum, Währingerstraße 59, 1090 Wien
 
7. bis 10. März, 20 Uhr
Hungry Sharks
the Sky above, the Mud below
Tanz/Performance  / Wienpremiere  / imagetanz
ohne Sprache
brut im WERK X-Eldorado, Petersplatz 1, 1010 Wien

Sonntag, 11. & Dienstag, 13. März, 17:00 Uhr
Zoë Schreckenberg und Chris Ludwig
WHERE IS YOUR SISTER
Handle with care
Tanz / Studiobesuch / brut Extras / imagetanz
ohne Sprache
brut im Studio Matsune, Pernerstorfergasse 5/B4, 4. Stock, 1100 Wien

Sonntag, 11. & Dienstag, 13. März, 18:00 Uhr
Hugo Le Brigand
The Rise of Robyn
Handle with care
Tanz / Studiobesuch / brut Extras / imagetanz
in englischer Sprache
brut im WTKB Studio, Pernerstorfergasse 5, 3. Stock, 1100 Wien
 
Sonntag, 11. März, 19:00 Uhr
Bring your own booze Spezial
imagetanz-Festivalstammtisch
brut Extras / imagetanz / Eintritt frei
brut im Studio Matsune, Pernerstorfergasse 5/B4, 4. Stock, 1100 Wien
 
Freitag, 16. und Samstag, 17. März, 20:00 Uhr
Sara Lanner
Guess What
imagetanz / Tanz / Performance / Uraufführung
in englischer und deutscher Sprache
brut im WERK X Eldorado, Petersplatz 1, 1010 Wien
 
17. März, 22:00 Uhr
Dirty Flash Dancers
A Nesterval Reunion Party
Party / imagetanz
brut im WERK X Eldorado, Petersplatz 1, 1010 Wien
 
Dienstag, 20. März und Mittwoch, 21. März, 20:00 Uhr
Mirjam Sögner
RAYS
A Performative Encounter with Radiation
Tanz/Performance / Uraufführung / imagetanz
in englischer Sprache
brut im Dschungel Wien, Bühne 1, Museumsquartier, 1070 Wien
 
Freitag, 23. & Samstag, 24. März, 18:30 Uhr
Eva-Maria Schaller
Vestris 4.0
Tanz / imagetanz /ohne Sprache
brut im WERK X Eldorado, Petersplatz 1, 1010 Wien
 
Freitag, 23. & Samstag, 24. März, 20:00 Uhr
Ludvig Daae
Dance to Dance to
Tanz / Erstaufführung im deutschsprachigen Raum / imagetanz
ohne Sprache
brut im Dschungel Wien

Tickets & Info

Current Dates

  • Fri. 02 Mar 2018
  • Sat. 03 Mar 2018
  • Sun. 04 Mar 2018
  • Mon. 05 Mar 2018
  • Tue. 06 Mar 2018
  • Wed. 07 Mar 2018
  • Thu. 08 Mar 2018
  • Fri. 09 Mar 2018
  • Sat. 10 Mar 2018
  • Sun. 11 Mar 2018
All dates

All Dates

March

  • Mon. 12 Mar 2018
  • Tue. 13 Mar 2018
  • Wed. 14 Mar 2018
  • Thu. 15 Mar 2018
  • Fri. 16 Mar 2018
  • Sat. 17 Mar 2018
  • Sun. 18 Mar 2018
  • Mon. 19 Mar 2018
  • Tue. 20 Mar 2018
  • Wed. 21 Mar 2018
  • Thu. 22 Mar 2018
  • Fri. 23 Mar 2018
  • Sat. 24 Mar 2018