Technisches Museum

Hochspannungsvorführung

Family Tip

Mit einer beeindruckende Show im Technischen Museum Wien wird man in die Welt der Ladungen und Ströme entführt!

Es wird Strom mit extrem hoher Spannung erzeugt und es werden damit erstaunliche Versuche gemacht. Man kann erleben, wie man Lampen ohne Stromkabel zum Leuchten bringt und meterlange Blitze erzeugen kann. Außerdem sieht man, warum Kindern beim Rutschen oft die Haare zu Berge stehen und hört viele interessante Geschichten über Elektrizität in Natur und Technik.

Current Dates

  • Fri. 21 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 21 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 22 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 22 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 23 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 23 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Mon. 24 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Mon. 24 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Tue. 25 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Tue. 25 Jul 2017, 2:30 p.m.
All dates

All Dates

July

  • Wed. 26 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Wed. 26 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Thu. 27 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Thu. 27 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Fri. 28 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 28 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 29 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 29 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 30 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 30 Jul 2017, 2:30 p.m.
  • Mon. 31 Jul 2017, 11:30 a.m.
  • Mon. 31 Jul 2017, 2:30 p.m.

August

  • Tue. 01 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Tue. 01 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Wed. 02 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Wed. 02 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Thu. 03 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Thu. 03 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Fri. 04 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 04 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 05 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 05 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 06 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 06 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Mon. 07 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Mon. 07 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Tue. 08 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Tue. 08 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Wed. 09 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Wed. 09 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Thu. 10 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Thu. 10 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Fri. 11 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 11 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 12 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 12 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 13 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 13 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Mon. 14 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Mon. 14 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Tue. 15 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Tue. 15 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Wed. 16 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Wed. 16 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Thu. 17 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Thu. 17 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Fri. 18 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 18 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 19 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 19 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 20 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 20 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Mon. 21 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Mon. 21 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Tue. 22 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Tue. 22 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Wed. 23 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Wed. 23 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Thu. 24 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Thu. 24 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Fri. 25 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 25 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 26 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 26 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 27 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 27 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Mon. 28 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Mon. 28 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Tue. 29 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Tue. 29 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Wed. 30 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Wed. 30 Aug 2017, 2:30 p.m.
  • Thu. 31 Aug 2017, 11:30 a.m.
  • Thu. 31 Aug 2017, 2:30 p.m.

September

  • Fri. 01 Sep 2017, 11:30 a.m.
  • Fri. 01 Sep 2017, 2:30 p.m.
  • Sat. 02 Sep 2017, 11:30 a.m.
  • Sat. 02 Sep 2017, 2:30 p.m.
  • Sun. 03 Sep 2017, 11:30 a.m.
  • Sun. 03 Sep 2017, 2:30 p.m.