Events in Vienna Search over 10000 Events in Vienna
Kindermuseum „Schloss Schönbrunn erleben“
SKB, Illustration Hannes Eder
Kindermuseum „Schloss Schönbrunn erleben“

Schloss Schönbrunn erleben

Kid's & Family Tip

Im Mitmach-Museum für Kinder und Familien im Schloss Schönbrunn gibt es viel Interessantes über das Alltagsleben der Kaiserkinder zu entdecken

Vor 250 Jahren sah die Körperreinigung noch anders aus als heute. Feuchte Tücher, Parfüm, und Puder wurden hauptsächlich dafür verwendet, statt Wasser, Seife und Deodorant. Die Diener hatten in diesem sehr privaten Bereich delikate und unangenehme Aufgaben zu erledigen. Wenn du wissen willst, was das „Strapaziermensch“ und der „Badewaschler“ bei der ganzen Sache zu tun hatten, dann komm zu dieser Führung!

18.September bis 13.November 2021 I Sa, So, Fei und in den Ferien täglich um 10:30, 13:30 und 15:00 Uhr
ca. 1 Stunde
ab 7 Jahren

Venue

Children's Museum Schönbrunn Palace

Schönbrunner Schlossstraße
1130 Wien

Current Dates

  • Sat. 02 Oct 2021
  • Sun. 03 Oct 2021
  • Sat. 09 Oct 2021
  • Sun. 10 Oct 2021
  • Sat. 16 Oct 2021
  • Sun. 17 Oct 2021
  • Sat. 23 Oct 2021
  • Sun. 24 Oct 2021
  • Wed. 27 Oct 2021
  • Thu. 28 Oct 2021
All dates

All Dates

October

  • Fri. 29 Oct 2021
  • Sat. 30 Oct 2021
  • Sun. 31 Oct 2021

November

  • Sat. 06 Nov 2021
  • Sun. 07 Nov 2021
  • Sat. 13 Nov 2021