Photo of a page from the passport of Erich Fried, personal data and photo

Liebeslyrik und Streitgedichte. Zum 100. Geburtstag von Erich Fried

Unfortunately, text is only available in German

Kaum ein anderer Autor war von den 1960er- bis in die 1980er-Jahre auf den politischen Bühnen so präsent wie Erich Fried. Der Shoah nur knapp entkommen, widmete er sein Leben und Schreiben dem Kampf gegen Unrecht und Unterdrückung. Berühmt wurde Fried jedoch durch seine "Liebesgedichte".
Die Österreichische Nationalbibliothek widmet diesem großen Dichter aus Anlass seines 100. Geburtstags am 6. Mai ihre neue Online-Ausstellung: "Liebeslyrik und Streitgedichte". Zu sehen sind zahlreiche Fundstücke aus dem außerordentlich umfangreichen Nachlass.

Current Dates

  • Tue. 11 May 2021
  • Wed. 12 May 2021
  • Thu. 13 May 2021
  • Fri. 14 May 2021
  • Sat. 15 May 2021
  • Sun. 16 May 2021
  • Mon. 17 May 2021
  • Tue. 18 May 2021
  • Wed. 19 May 2021
  • Thu. 20 May 2021
All dates

All Dates

May

  • Fri. 21 May 2021
  • Sat. 22 May 2021
  • Sun. 23 May 2021
  • Mon. 24 May 2021
  • Tue. 25 May 2021
  • Wed. 26 May 2021
  • Thu. 27 May 2021
  • Fri. 28 May 2021
  • Sat. 29 May 2021
  • Sun. 30 May 2021
  • Mon. 31 May 2021

June

  • Tue. 01 Jun 2021
  • Wed. 02 Jun 2021
  • Thu. 03 Jun 2021
  • Fri. 04 Jun 2021
  • Sat. 05 Jun 2021
  • Sun. 06 Jun 2021
  • Mon. 07 Jun 2021
  • Tue. 08 Jun 2021
  • Wed. 09 Jun 2021
  • Thu. 10 Jun 2021
  • Fri. 11 Jun 2021
  • Sat. 12 Jun 2021
  • Sun. 13 Jun 2021
  • Mon. 14 Jun 2021
  • Tue. 15 Jun 2021
  • Wed. 16 Jun 2021
  • Thu. 17 Jun 2021
  • Fri. 18 Jun 2021
  • Sat. 19 Jun 2021
  • Sun. 20 Jun 2021
  • Mon. 21 Jun 2021
  • Tue. 22 Jun 2021
  • Wed. 23 Jun 2021
  • Thu. 24 Jun 2021
  • Fri. 25 Jun 2021
  • Sat. 26 Jun 2021
  • Sun. 27 Jun 2021
  • Mon. 28 Jun 2021
  • Tue. 29 Jun 2021
  • Wed. 30 Jun 2021

July

  • Thu. 01 Jul 2021
  • Fri. 02 Jul 2021
  • Sat. 03 Jul 2021
  • Sun. 04 Jul 2021
  • Mon. 05 Jul 2021
  • Tue. 06 Jul 2021
  • Wed. 07 Jul 2021
  • Thu. 08 Jul 2021
  • Fri. 09 Jul 2021
  • Sat. 10 Jul 2021
  • Sun. 11 Jul 2021
  • Mon. 12 Jul 2021
  • Tue. 13 Jul 2021
  • Wed. 14 Jul 2021
  • Thu. 15 Jul 2021
  • Fri. 16 Jul 2021
  • Sat. 17 Jul 2021
  • Sun. 18 Jul 2021
  • Mon. 19 Jul 2021
  • Tue. 20 Jul 2021
  • Wed. 21 Jul 2021
  • Thu. 22 Jul 2021
  • Fri. 23 Jul 2021
  • Sat. 24 Jul 2021
  • Sun. 25 Jul 2021
  • Mon. 26 Jul 2021
  • Tue. 27 Jul 2021
  • Wed. 28 Jul 2021
  • Thu. 29 Jul 2021
  • Fri. 30 Jul 2021
  • Sat. 31 Jul 2021

August

  • Sun. 01 Aug 2021
  • Mon. 02 Aug 2021
  • Tue. 03 Aug 2021