ImPulsTanz

ImPulsTanz 2019

Europas größtes Tanzfestival ImPulsTanz macht Wien ab 11. Juli zum Tanz-Hot-Spot: mit internationalen Highlights, Innovativem aus der jungen Szene und bemerkenswerten Neuproduktionen auf zahlreichen Wiener Bühnen.

ImPulsTanz festival lounge im Burgtheater Vestibül:
11.7.–11.8. Sofas, DJs, Konzerte, Snacks & Cocktails;
täglich ab 22.00 #free entry
[8: tension] = Young Choreographers’ Series
Burgtheater, 1., Universitätsring 2
16.–19.7. Tanztheater Wuppertal Pina Bausch (DE): „Masurca Fogo“; 21.00
23.–25.7. Ismael Ivo & Morena Nascimento / Balé da Cidade de São Paulo (BR): „Um Jeito de Corpo“; 21.00

Volkstheater,  7., Neustiftgasse 1
Johann Kresnik (DE/AT) | Gottfried Helnwein (IE/AT) | Kurt Schwertsik (AT) & TANZLIN.Z (AT): „Macbeth“ 11.7. um 21.00, 13.7. um 19.30
Mette Ingvartsen (BE/DK): 22.7. „to come (extended)“; 21.30
24.7. „21 pornographies“; 22.00
MonkeyMind | Lisi Estaras (BE): „The Jewish Connection Project“; 28.7. um 21.00

Akademietheater,
3., Lisztstraße 1
Michael Laub / Remote Control Productions (NL/BE): „Rolling“; 12. & 14.7. um 21.00
Mette Ingvartsen (BE/DK): „7 Pleasures“; 19.7. um 19.00, 21.7. um 21.00
Claire Croizé (FR/BE) & Matteo Fargion (UK) / ECCE vzw: „Flowers (we are)“; 24.7. um 20.30
Trajal Harrell (GR/US): „Dancer of the Year“; 26.7. um 21.00
Lisbeth Gruwez / Voetvolk (BE): „The Sea Within“; 29. & 31.7. um 21.00
Agudo Dance Company (UK/ES): „Silk Road“; 3. & 5.8. um 21.00
[ImPulsTanz Classic] Cie. Willi Dorner (AT): „mazy“; 9.8. um 21.00
 
Odeon, 2., Taborstraße 10
Doris Uhlich (AT): „TANK“; 12. & 14.7. um 19.00
Steven Cohen (FR/ZA): „put your heart under your feet ... and walk!“; 17. & 20.7. um 21.00
Ulf Langheinrich (DE): „MODELL 5“; 22.7. um 20.30
[ImPulsTanz Classic] Akemi Takeya (AT/JP): „ZZremix“; 25.7. um 19.30, 27.7. um 21.00
Philipp Gehmacher (AT): „It is a balancing act to live without your attention“; 30.7. um 21.30, 1.8. um 19.00
Alleyne Dance (UK): „A Night’s Game“; 2.8. um 20.30, 4.8. um 21.00
Anne Juren (AT/FR): „42“; 7.8. um 21.00
Dana Michel (CA): „Cutlass Spring“; 10.8. um 19.30
 
Kasino am Schwarzenbergplatz, 1., Schwarzenbergplatz
Mette Ingvartsen (BE/DK): „69 positions“; 13.7. um 22.00, 14. & 16.7. um 18.30, 17.7. um 20.30
[8:tension] Michelle Moura (DE/BR): „BLINK – mini unison intense lamentation“; 21.7. um 19.00, 23.7. um 22.30
[8:tension] Mira Kandathil & Annina Machaz/ Follow us (CH): „Ask the oracle – the future is now“; 25. & 27.7. um 22.30
Frank Willens (DE/US): „Radiant Optimism“; 30.7. um 20.15, 1.8. um 23.00
[ImPulsTanz Classic]
DD Dorvillier / human future dance corps (FR/US): No Change, or „freedom is a psycho-kinetic Skill“ (2005)“; 4.8. um 22.00
Simone Aughterlony (CH/DE/NZ), Petra Hrašćanec (HR) & Saša Božić (HR): „Compass“; 8. & 10.8. um 21.00
Hahn Rowe in Concert (US); 11.8. um 22.30
 
Schauspielhaus, 9., Porzellangasse 19
[8:tension] Michiel Vandevelde (BE): „Andrade“; 15.7. um 21.00, 17.7. um 22.30
[8:tension] Eric Arnal-Burtschy (BE/FR): „Why We Fight“; 22.7. um 23.00,
24.7. um 19.00
Jérôme Bel (FR): „Lecture on nothing“; 23.7. um 19.00
[8:tension] Samuel Feldhandler (AT/FR): „’d he meant vary a shin’s“; 26.7. um 22.30,
28.7. um 19.30
[8:tension] Ellen Furey & Malik Nashad Sharpe (CA): „SOFTLAMP.autonomies“; 1.8. um 21.00, 3.8. um 19.00
toxic dreams & WTKB (AT): „The Deadpan Dynamite – The Art of the Gag“; 5. & 7.8. um 21.00
[8:tension] Tatiana Chizhikova & Roman Kutnov (RU): „Time to Time“; 9.8. um 23.00,
11.8. um 19.30
 
mumok – Museum moderner Kunst, 7., Museumsplatz 1
Ali Moini (FR/IR): „my paradoxical knives“; 17.7. um 19.00, 21.7. um 20.15
Lenio Kaklea (FR/GR): „Practical Encyclopaedia, Chosen Portraits“; 24.7. um 20.30, 25. & 26.7. um 18.00
Peter Stamer (AT/DE) & Frank Willens (DE/US): „In the Penal Colony“; 26. & 29.7. um 19.00
Frédéric Gies (FR/SE): „walk + talk“; 28.7. um 19.30
Amanda Piña / nadaproductions (AT/MX/CL): „Danza y Frontera Museum Version“; 31.7. & 2.8. um 19.00
Philipp Gehmacher (AT): „It is a balancing act to live without your attention“;
4. & 6.8. um 19.00
[8:tension] nasa4nasa (EG): „Suash“; 7.8. um 19.00, 9.8. um 19.30

mumok Hofstallungen
Vladimir Miller, Claudia Hill, Julian Weber & Guests (AT/DE): „Unstable Nights“; 17.7. um 19.30, 18.–20.7. um 19.00, 23.–26.7. um 18.00
[8:tension] Maria Metsalu (EE): „Mademoiselle x“; 28.7. um 22.30, 30.7. um 19.00
Wim Vandekeybus / Ultima Vez (BE): „Go Figure Out Yourself“; 5. & 7.8. um 19.00 & 22.30, 6.8. um 21.00
 
Leopold Museum
Dimitri Chamblas & Boris Charmatz / Terrain (FR): „À bras-le-corps“; 16. & 18.7. um 19.30
Annie Dorsen (US): „Spokaoke“; 18.7. um 20.30
[8:tension] Tobias Koch (CH), Thibault Lac (FR) & Tore Wallert (DE/SE): „Such Sweet Thunder“; 20. & 22.7. um 19.00
Ian Kaler (DE/AT): „o.T. | raw practice“; 24. & 26.7. um 19.00
Steven Cohen (FR/ZA): „Taste“; 27.7. um 19.00, 29.7. um 20.15
Liquid Loft / Chris Haring (AT): „Stand-Alones“ ( polyphony ); 1.8. um 21.00, 3.8. um 19.00
Jonathan Burrows (UK): „Rewriting“; 5.8. um 20.00 & 21.00, 7.8. um 20.00 & 23.00
[8:tension] Marissa Perel (DE/US): „Pain Threshold“; 8.8. um 19.00, 10.8. um 18.00
[ImPulsTanz Classic] Ivo Dimchev (BG): „The Selfie Concert“; 9. & 11.8. um 18.00
 
Halle E im MuseumsQuartier, 7., Museumsplatz 1
2.8. Planningtorock (DE/UK): „Powerhouse“; 22.00

Zacherlfabrik, 19., Nusswaldgasse 14
6., 8., 9.8. God’s Entertain-ment (EU): „Tarzan“; 20.00
 
Volx/Margareten, 5., Margaretenstraße 166
Juliana F. May (US): „Folk Incest“; 20.7. um 22.30, 22.7. um 21.00
[8:tension] Teresa Vittucci (CH/AT): „Hate me, tender“; 28.7. um 18.00, 30.7. um 23.00
Workshops, Showings, Partys, Diskussionen, Filme & Ausstellungen:
www.impulstanz.com

Tageskasse: Bis 9.7. ImPulsTanz Office im MuseumsQuartier, 7., Museumsplatz 1, quartier 21/Kulturbüros, Mo–Fr 12.00–19.00, ab 10.7. im Foyer der Hallen E+G, täglich/daily 11.00–19.00

Tickets & Info

ImPulsTanz

Aktuelle Termine

  • Mi. 17. Jul 2019
  • Do. 18. Jul 2019
  • Fr. 19. Jul 2019
  • Sa. 20. Jul 2019
  • So. 21. Jul 2019
  • Mo. 22. Jul 2019
  • Di. 23. Jul 2019
  • Mi. 24. Jul 2019
  • Do. 25. Jul 2019
  • Fr. 26. Jul 2019
Alle Daten

Alle Termine

Juli

  • Sa. 27. Jul 2019
  • So. 28. Jul 2019
  • Mo. 29. Jul 2019
  • Di. 30. Jul 2019
  • Mi. 31. Jul 2019

August

  • Do. 01. Aug 2019
  • Fr. 02. Aug 2019
  • Sa. 03. Aug 2019
  • So. 04. Aug 2019
  • Mo. 05. Aug 2019
  • Di. 06. Aug 2019
  • Mi. 07. Aug 2019
  • Do. 08. Aug 2019
  • Fr. 09. Aug 2019
  • Sa. 10. Aug 2019
  • So. 11. Aug 2019