Akkordeon-Festival 2019

20. Internationales Akkordeon-Festival 2019

23.2.-24.3.2019
verschiedene Spielstätten

Sa., 23. 2. 2019 (20.00 Uhr)
STADTSAAL / Konzert / Eröffnungs-Gala 1
ALMA (AT)

So., 24. 2. 2019 (13.00 Uhr)
FILMCASINO
THREE MUST-GET-THERES (USA, 1922)
Regie: Max Linder
Live: ALEXANDER SHEVCHENKO (RU) & MACIEJ GOLEBIOWSKI (PL)

So., 24. 2. 2019 (20.30 Uhr)
PORGY & BESS / Doppelkonzert / Eröffnungs-Gala 2
VALENTIN BUTT (RU) & ANNA STEINKOGLER (AT)
SPAEMANN & BAKANIC (AT)

Mo., 25. 2. 2019 (20.00 Uhr)
THEATER AKZENT / Doppelkonzert
OTTO LECHNER & DIE WIENER ZIEHHARMONIKER (SI/AT)

Di., 26. 2. 2019 (19.30 Uhr)
SARGFABRIK / Konzert
DUET ANDREAS SCHAERER & LUCIANO BIONDINI (CH/IT)

Mi., 27. 2. 2019 (20.00 Uhr)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Konzert
DIE WIENER TSCHUSCHENKAPELLE (HR/MK/BG/RS/AT)

Do., 28. 2.2019 (20.00 Uhr)
VINDOBONA / Doppelkonzert
MARTIN SPENGLER & DIE FOISCHN WIENER (RS/AT)
SANDY BRECHIN (SCO)

Fr., 1. 3. 2019 (20.00 Uhr)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Doppelkonzert
TUBONIKA (AT)
ALICIA EDELWEISS & LUKAS LAUERMANN & MATTHIAS FREY (AT)

Sa., 2. 3. 2019 (20.00 Uhr)
RADIOKULTURHAUS/Studio 3 / Konzert
RACHELE ANDRIOLI e ROCCO NIGRO (IT)

Sa., 2. 3. 2019 (21.00 Uhr)
CAFÉ MOCCA / Konzert
Akkordeonfestival Lounge / Franziska Hatz präsentiert:
PERIN & BARBAROSSA (IT)

So., 3. 3. 2019 (13.00 Uhr)
FILMCASINO / Stummfilm-Matinée
AELITA (UdSSR 1924)
Regie: Jakow Protasanow
Live: WALTHER SOYKA (AT) & KARL STIRNER (AT)

So., 3. 3. 2019 (20.00 Uhr)
DSCHUNGEL WIEN / Konzert
BELEM (BE)

Mo., 4. 3. 2019 (20.00 Uhr) SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Doppelkonzert
MASCHANZKA (AT)
NOTIFY (IE)

Di., 5. 3. 2019 (20.00 Uhr)
EHRBAR SAAL / Doppelkonzert
SERGEY OSOKIN (RU)
ENSEMBLE TANGO LA BOCA (AT)

Mi., 6. 3. 2019 (20.30 Uhr)
PORGY & BESS / Konzert
MOTION TRIO (PL)

Do., 7. 3. 2019 (20.00 Uhr)
VINDOBONA / Doppelkonzert
PAUL SCHUBERTH (AT)
TRIO MELANGE ORIENTAL (IL/AT)

Fr., 8. 3. 2019 (19.30 Uhr)
SARGFABRIK / Konzert
SYMBIO (SE)
Eintritt: AK € 23,00

Sa., 9. 3. 2019 (20.00 Uhr)
STADTSAAL / Konzert
RICHARD GALLIANO (FR) &
UPPER AUSTRIAN JAZZ ORCHESTRA (AT)

Sa., 9. 3. 2019 (21.00 Uhr)
CAFÉ MOCCA / Konzert
Akkordeonfestival Lounge / Franziska Hatz präsentiert:
SCHRAMMELBACH (AT)

So., 10. 3. 2019 (13.00 Uhr)
FILMCASINO / Stummfilm-Matinée
MABEL NORMAND Kurzfilme:
MABEL AT THE WHEEL (USA 1914) Regie: Mabel Normand, Mack Sennett
MABEL'S MARRIED LIFE (USA 1914)
Regie: Charles Chaplin
MABEL'S STRANGE PREDICAMENT (USA 1914)
Regie: Mabel Normand
MABEL'S DRAMATIC CAREER (USA 1913)
Regie: Mack Sennett
Live: HEIDELINDE GRATZL (AT) & MELISSA COLEMAN (AU)

So., 10. 3. 2019 (20.30 Uhr)
REIGEN / Doppelkonzert
MAX HOLZ (AT)
JAKY (FR)

Mo., 11. 3. 2019 (20.00 Uhr)
ORPHEUM / Konzert
DOBREK BISTRO (PL/RU/BR/AT)

Di., 12.3.2019 (19.30 Uhr)
SARGFABRIK / Konzert
NOEMI WAYSFELD & BLIK (FR)

Mi., 13. 3. 2019 (20.00 Uhr)
VINDOBONA / Doppelkonzert
STERZINGER III (AT)
ZOE & TRIO (RU/RS/AT)

Do., 14. 3. 2019 (20.00 Uhr)
EHRBAR SAAL / Doppelkonzert
MILOS TODOROVSKI TRIO (ES/RS/AT)
VELVET QUINTET (PT)

Fr., 15. 3. 2019 (20.30 Uhr)
PORGY & BESS / Doppekonzert
DUO MONTANARO CAVEZ (BE/FR)
KLAUS PAIER & ASJA VALCIC (AT/HR)

Sa., 16. 3. 2019 (20.30 Uhr)
STADTSAAL / Konzert
TROI:GILLARD/HATZ/KLISSENBAUER/O´MAHONY/SATZINGER (AT)

Sa., 16. 3. 2019 (21.00 Uhr)
CAFÉ MOCCA / Konzert
Akkordeonfestival Lounge / Franziska Hatz präsentiert:
IVAN TREVNEV & MORITZ WEIß (RS/AT)

So., 17. 3. 2019 (13.00 Uhr)
FILMCASINO / Stummfilm-Matinée
OLIVER TWIST (USA 1922)
Regie: Frank Lloyd
Live: STEFAN STERZINGER (AT) & FRANZ SCHADEN (AT)

So., 17. 3. 2019 (16:00 Uhr)
EHRBAR SAAL
NACHWUCHSKONZERT mit MILOS TODOROVSKI (RS)

So., 17. 3. 2019 (20.00 Uhr)
DSCHUNGEL WIEN / Konzert
THREE FOR SILVER (USA)

Mo., 18. 3. 2019 (20.00 Uhr)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Doppelkonzert
(Einlass 18.00 Uhr)
19th Guinness CELTIC SPRING CARAVAN 2019
CAROLINE KEANE & TOM DELANY (Irland)
MOORE MOSS RUTTER (GB)

Di., 19. 3. 2019 (20.00 Uhr)
KOSMOSTHEATER / Doppelkonzert
MARYLL ABAS TRIO (FR)
DIKNU SCHNEEBERGER TRIO feat. CHRISTIAN BAKANIC (AT)

Mi., 20. 3. 2019 (20.00 Uhr)
KOSMOSTHEATER / Konzert
NEUE WIENER CONCERT SCHRAMMELN
& TINI KAINRATH & TRAUDE HOLZER (AT)

Do., 21. 3. 2019 (20.00 Uhr)
VINDOBONA / Doppelkonzert
TURUMTAY & ZARIC (TR/RS/AT)
WENZEL & BAND (DE)

Fr., 22. 3. 2019 (20.00 Uhr)
SCHUTZHAUS ZUKUNFT / Stehkonzert / Abschluss-Gala 1
ATTWENGER (AT)

Sa., 23. 3. 2019 (20.30 Uhr)
PORGY & BESS / Konzert / Abschluss-Gala 2
OTTO LECHNER & DIE ANDEREN REGISTER (AT)

So., 24. 3. 2019 (13.00 Uhr) FILMCASINO / Stummfilm-Matinée
STEAMBOAT BILL (USA 1928)
Regie: Charles Reisner
Live: TINO KLISSENBAUER (AT) & VLADO BLUM (AT)

So., 24. 3. 2019 (20.00 Uhr)
THEATER AKZENT / Konzert / Abschluss-Gala 3
SAMURAI ACCORDION (IT, FI/IR/Baskenland)

Tickets & Info

Detailliertes Programm

Aktuelle Termine

  • Sa. 23. Feb 2019
  • So. 24. Feb 2019
  • Mo. 25. Feb 2019
  • Di. 26. Feb 2019
  • Mi. 27. Feb 2019
  • Do. 28. Feb 2019
  • Fr. 01. Mär 2019
  • Sa. 02. Mär 2019
  • So. 03. Mär 2019
  • Mo. 04. Mär 2019
Alle Daten

Alle Termine

März

  • Di. 05. Mär 2019
  • Mi. 06. Mär 2019
  • Do. 07. Mär 2019
  • Fr. 08. Mär 2019
  • Sa. 09. Mär 2019
  • So. 10. Mär 2019
  • Mo. 11. Mär 2019
  • Di. 12. Mär 2019
  • Mi. 13. Mär 2019
  • Do. 14. Mär 2019
  • Fr. 15. Mär 2019
  • Sa. 16. Mär 2019
  • So. 17. Mär 2019
  • Mo. 18. Mär 2019
  • Di. 19. Mär 2019
  • Mi. 20. Mär 2019
  • Do. 21. Mär 2019
  • Fr. 22. Mär 2019
  • Sa. 23. Mär 2019
  • So. 24. Mär 2019