Chöre

13. Summa Cum Laude International Youth Music Festival

Von 5. – 10. Juli ist es wieder soweit: Dann erobern 1500 Jugendliche aus aller Welt im Rahmen des Summa Cum Laude International Youth Music Festivals die Wiener Konzertbühnen. Hier treffen Orchester und Chöre aus aller Welt zum gemeinsamen Musizieren aufeinander und bieten dem Publikum musikalische Einblicke, die über das Gewohnte hinausgehen.

Veranstaltungsorte:
MuTh – Konzertsaal der Wiener Sängerknaben:
  2., Am Augartenspitz 1, Tel. +43 1 347 80 80, www.muth.at
Haus der Musik: 1., Seilerstätte 30, Eintritt frei
Minoritenkirche: 1., Minoritenplatz, www.minoritenkirche-wien.info
MuseumsQuartier: 7., Museumsplatz 1, Eintritt frei
Musikverein: 1., Musikvereinsplatz 1, Tel. +43 1 505 81 90, www.musikverein.at
Konzerthaus: 3., Lothringerstrasse 20, Tel. +43 1 242 002, www.konzerthaus.at

Samstag, 6. Juli 2019
MuTh
11.00  East Texas Youth Orchestra (USA) + Dun-Hua Junior High School String Orchestra (Taiwan)
15.00  Azure String Orchestra of Zhuhai Wen Yuan Middle School (China) + Taipei Municipal Jieshou Junior High School String Orchestra (Taiwan)
19.00  Kammerensemble Violinissimo (Deutschland) + Jugendsymphonieorchester Tulln & Esther Abrami (Österreich/Frankreich)

Haus der Musik
13.30  Shanghai Fushan Foreign Language Primary School Choir (China)
15.00  Cadenza String Orchestra of Temecula Valley (USA)
16.30  Northern Cincinnati Youth Orchestra (USA)

Minoritenkirche
19.30  Joven Orchesta de Xerez (Spanien) + MoonString Symphony Orchestra (Taiwan)

Sonntag, 7. Juli 2019
MuTh
11.00  St. Paul´s Secondary School Symphony Orchestra (Hong Kong - China) + Shchedryk, Kyiv Children’s Choir (Ukraine)
15.00  Northern Cincinnati Youth Orchestra (USA) + Taipei Philharmonic Youth & Children's Choir (Taiwan)
19.00  Caulfield Grammar School Wind Ensemble (Australien) & Zhong Zheng Junior High School String Orchestra (Taiwan)

Haus der Musik
15.00  Østfold Ungdomsorkester (Norwegen)
16.30  Canberra Girls Grammar School Chorale (Australien)
18.00  São Vicente a Cappella (Brasilien)

MuseumsQuartier
19.00  Filasteen Young Musicians Orchestra (Palestina)

Minoritenkirche
19.30  Hangzhou No.4 High School Symphonic Band (China) + Shanghai Little star children's choir (China)

Montag, 8. Juli 2019
Musikverein
15.30  Filasteen Young Musicians Orchestra (Palestina)
Dirigent: Michael Guggeis, Solist: Michael Barenboim
Werke von Wolfgang Amadeus Mozart

MuTh
11.00  São Vicente a Cappella (Brasilien) + Mercedes and Trinity College Choir (Australien)
15.00  Østfold Ungdomsorkester (Norwegen) + Kwa Zulu Natal Youth Choir (Südafrika)
19.00  Penrhos College Orchestra & Chorale (Australien) + MoonString Symphony Orchestra (Taiwan)

Haus der Musik
12.30  Shanghai Little star children`s choir (China)
15.00  Taipei Philharmonic Youth Choir (Taiwan)
18.00  Shchedryk, Kyiv Children’s Choir (Ukraine)
19.30  Hsin-Chu Recorder Orchestra (Taiwan)

Dienstag, 9. Juli 2018
Konzerthaus
17.00 Abschlusskonzert - 13. Summa Cum Laude International Youth Music Festival 2018 - Werke von Wolfgang Amadeus Mozart, Joseph Haydn, Hector Berlioz u.a.

Tickets & Info

Aktuelle Termine

  • Sa. 06. Jul 2019
  • So. 07. Jul 2019
  • Mo. 08. Jul 2019
  • Di. 09. Jul 2019