Instrumente

Vienna Jazzfloor 2019

Mehr als 150 Konzerte in 11 Wiener Clubs

Blue Tomato, 15., Wurmsergasse 21, www.bluetomato.cc20.00
1.11. Ballister – Rampis / Lonberg-Holm / Love
2.11. Kollegium Kalksburg
7.11. Max Nagl & Koehne Quartett
14.11. Dsilton – Vogel / Dornig / Duit
16.11. Dry Thrust – Gräwe / Siewert / Duit
21.11. Goldfinger – Tim Berne / David Torn / Ches Smith
27.11. VMI-Night, 20.30
29.11. LSZ – Löschel / Skrepek / Zrost
Beginn: 20.00

Gemischter Satz, 19, Cobenzlgasse 4, www.gemischter-satz.com19.30
2.11. Jazztrio feat. Christian Becker
7.11. Johnny Iiron
15.11. Nuts
21.11. Please Mrs. Henry

Jazz im Martinschlössl, 18., Martinstraße 18, www.jazzheinz.com20.00
5.11. Amado / McPhee / Kessler / Corsano
6.11. Classic Jazz – Blue Note Six
19.11. Free Impro Jazz – Set 1: Elisabeth Harnik / Steve Swell, Duo, Set 2: Atomic
27.11. Classic Jazz – Blue Note Six

Jazzland, 1., Franz-Josefs-Kai 29, www.jazzland.at21.00
1. & 2.11. Dana Gillespie & Joachim Palden Trio
4. & 5.11. Rossano Sportiello solo
6.11. Rossano Sportiello & Swoboda, Kendl
7.11. Rossano Sportiello & Christian Plattner Quartett
8.11. Rossano Sportiello & Swoboda Quintett
9.11. Rossano Sportiello & Kendl, Putz u. Carole Alston
11.11. Martini Bandt
12.–14.11. Rudi Berger Quintett
15.11. Coquette Jazzband
16.11. Burgundy Street Jazzband
18.11. Vienna Bigband Unit
19.11. Robert Schönherr Quartett
20.11. The Chet Baker Songbook
21.11. John Marshall
22. & 23.11. Valery Ponomarev feat. O. Kent, J. Strasser, J.Dudli
25.11. Alfred Goubran & Primus Sitter
26. & 27.11. Diknu Schneeberger Trio
28.11. Jim Rotondi
29. & 30.11. Dena deRose

Local, 19, Heiligenstädterstraße 31 / Bogen 217, www.local-bar.at,20.30
1.11 Edi Fenzl & Band
6.11. Bäer / Kempf / Baum
13.11. Boring Blues Band
14.11. Shandon Sahm & Douglas Linton & The Plan B’s
15.11. Stranzinger / CJ Metall Mama, 20.00
18.11. Voice Connection, 20.00
19.11. Good News
20.11. Horak
22.11. The Blues Infusion
28.11. B.B. & The Blues Shacks
29.11. Bluatschink

miles smiles, 8., Lange Gasse 51, www.miles-smiles.at20.30
6.11. „G’schichten aus dem Steirerwald“ – Peter Friedl (Stimme und Textauswahl) &
Thomas Berghammer (Trompete)
7.11. KUH Trio
13.11. Bernd Luef Trio
20.11. Bernd Gradwohl
27.11. KINTI

Reigen, 14., Hadikgasse 62, www.reigen.at20.30
1.11 Hundred Seventy Split
2.11. Dani Wilde Band
4.11. Jon Regen
5.11. Nick Moss Band feat. Dennis Gruenling
6.11. Joey Green Band
7.11. Preston Reed
8.11. Layla Zoe
9.11. Abraxas Band
11.11. Noah Wotherspoon
13.11. Adam Holzman & Brave New World
14.11. Barry Finnerty Superbad Funk Machine
15.11. Krautfleisch / Tramrock
20.11. Roberto Morbiolo & Debora Cesti
22.11. Roots Music NQO
23.11. Point 7
25.11. Indie Label Week: Electric Fire Records
26.11. Indie Label Week: Sunshine Music Divison
27.11. Indie Label Week: Heiße Luft Nacht
28.11. Indie Label Week: Noise Arreal Records
29.11. Indie Label Week: Starkstrom Nacht
30.11. Indie Label Week: Konkord Nacht

Sargfabrik, 14., Goldschlagstraße 169, www.sargfabrik.at19.30
6.11. Three For Silver
7.11. Sain Mus+
8.11. Che Tango
12.11. Claudia Schwab Quartett feat. Hannah James
13.11. Halva
14.11. Tubonika feat. Natalie Ofenböck & Der Nino aus Wien
15.11. Hamid und Freunde
19.11. Geoff Berner
20.11. Dikanda
21.11. Christina Zurbrügg & Vienna Clarinet Connection
22.11. Misthaufen
26.11. Telemannia
27.11. Sigi Finkel & Monika Stadler mit der Epicur Big Band
29., 30.11. Lange Nacht der Weltmusik 1 & 2

Tunnel, 8., Florianigasse 39, www.tunnel-vienna-live.at20.30
1. 11. Dusha Connection
4.11. Oliver Gruen Blues Session
5.11. Earl Okin
8.11. Laszlo Demeter
9.11. Elias and the Yiddish Maidls
11.11. Michi Seyfried and Friends Jazz Session
13.11. Ladies First – Jazz Session
15.11. Songsoftpaul
16.11. Cosndola
19.11. Kutschers Rock Session
20.11. Michaela Rabitsch
21.11. Ron Heinrich
22.11. Wiener Voodoo
27.11. Pikaro
28.11. Die Ranzler

Zwe, 2., Floßgasse 4, www.zwe.cc20.00
1.11. Jörg Leichtfried
2.11. s’FUNKtioniert
3.11. Daniel Nösig‘s Sunday Night Special
4.11. Debut Series – Marek Stibor‘s ASSED
5.11. Tuesday Session mit Julia Siedl, 19.30
6.11. Let’s Groove Jazz – Jamsession, 19.30
7.11. MUK.jazz.session, 19.30
8.11. Anton Mühlhofer
9.11. Frank Mackel Band
10.11. Project Two
11.11. Phil Reinhardt & Ryan Langer
12.11. Tuesday Session mit Bernhard Wiesinger, 19.30
13.11. Let’s Groove Jazz – Jam Session, 19.30
14.11. KunstUniversitätGraz Session, 19.30
15.11. Pavel Shalman & Boki Radenkovic
16.11. Fabio Devigili, 19.30
17.11. Leila’s Vocal Jam Session
18.11. Victoria Kirilova
19.11. Tuesday Session mit Gernot Bernroider, 19.30
20.11. Let’s Groove Jazz – Jamsession, 19.30
21.11. MUK.jazz.session, 19.30
22.11. Leelah Sky
23.11. Oliver Mochmann
24.11. Project Two
25.11. Yvonne Moriel
26.11. Tuesday Session mit Roman Schwaller, 19.30
27.11. Let’s Groove Jazz – Jamsession, 19.30
28.11. IPOP Jazzline, 19.30
29.11. Jazzahead Picante
30.11. Thiemo Kirberg

1019 Jazzclub, 9., Althanstraße 12, www.1019jazzclub.at20.30
6.11. VMI-Night Jam Session
7.11. ask John Doe
8.11. High Emotion, 20.00
13.11. Jazz Jam Session
14.11. DEJÁN
15.11. Sedi Penz
16.11. Phunkers Delight
22.11. RockOffice
24.11. Fat Heads
27.11. Jazz Jam Session

Aktuelle Termine

  • Fr. 01. Nov 2019
  • Sa. 02. Nov 2019
  • So. 03. Nov 2019
  • Mo. 04. Nov 2019
  • Di. 05. Nov 2019
  • Mi. 06. Nov 2019
  • Do. 07. Nov 2019
  • Fr. 08. Nov 2019
  • Sa. 09. Nov 2019
  • So. 10. Nov 2019
Alle Daten

Alle Termine

November

  • Mo. 11. Nov 2019
  • Di. 12. Nov 2019
  • Mi. 13. Nov 2019
  • Do. 14. Nov 2019
  • Fr. 15. Nov 2019
  • Sa. 16. Nov 2019
  • So. 17. Nov 2019
  • Mo. 18. Nov 2019
  • Di. 19. Nov 2019
  • Mi. 20. Nov 2019
  • Do. 21. Nov 2019
  • Fr. 22. Nov 2019
  • Sa. 23. Nov 2019
  • So. 24. Nov 2019
  • Mo. 25. Nov 2019
  • Di. 26. Nov 2019
  • Mi. 27. Nov 2019
  • Do. 28. Nov 2019
  • Fr. 29. Nov 2019
  • Sa. 30. Nov 2019